Как оформить совмещенный санузел

Как оформить совмещенный санузелЕсли санузел в квартире совмещенный, то это доставляет жильцам некоторый дискомфорт. И дело не только в том, что людям неудобно пользоваться помещением, им не нравится, как оно выглядит с эстетической точки зрения. Поэтому, чтобы исправить недостатки планировки, нужно сделать ремонт.

Прежде всего, надо решить, как помещение будет выглядеть после отделки. Если санузел довольно большого размера, то можно даже поставить легкую перегородку между ванной и унитазом, разграничив его на зоны. Такой вариант очень нравится жильцам, так как позволяет создать имитацию раздельных помещений уборной и ванной.

Кроме того, надо решить, что еще будет заменено. Может быть, люди решат вместо ванны установить душевую кабину, поставить новые полотенцесушители и убрать бачок унитаза в стену. Тогда им нужно будет предварительно сделать замеры старого оборудования и самого помещения, чтобы они смогли сориентироваться в магазине, сантехнику какого размера и вида они могут купить.

Если принято решение разграничить санузел на зоны, то понадобится гипсокартон. Именно из него лучше всего сделать легкую стенку в помещении. Причем нужно покупать влагостойкий лист, который сможет выдерживать пар и влажность. Так как лист гипсокартона выглядит не слишком привлекательно, нужно его закрыть пластиковыми панелями. Панели используются в этом случае потому, что они легкие, а тяжести кафельной плитки гипсокартонный лист может не выдержать.

Чтобы стенка, оформленная пластиковыми панелями, не выглядела инородным предметом в ванной комнате, необходимо, чтобы пластик присутствовал и в отделке стен.

Совсем необязательно покрывать им все стены полностью. Можно смонтировать его только в одной зоне помещения (например, в уборной) или кафельную плитку наклеить до середины стены, далее уложить бордюр, а выше него уже могут быть установлены водостойкие панели.

Чтобы зона, где установлен унитаз, выглядела современно, нужно, чтобы вместо простого бачка стояла инсталляция Geberit. Сантехнический модуль спрячет бачок и подведенные к нему и унитазу коммуникации. Со стороны инсталляция смотрится как декоративная стенка. Противники установки сантехнического модуля утверждают, что он скрадывает место в помещении. Но зато с ним санузел смотрится более современным, да и мало кто использует с пользой пространство над унитазом. У большинства людей стена над ним всегда пустует.

Большое значение имеет, как выглядят смесители. Сейчас продаются разнообразные хромированные краны. Есть модели с одной разливательной ложкой, такие как смесители марки Damixa, а есть классические шаровые. По стилю исполнения они тоже различаются, есть изделия округлые, а есть и те, которые имеют резкие очертания. Краны должны иметь форму, которая по дизайну будет подходить к ванной и установленной в помещении мебели.

При выборе мебели нужно проявить осмотрительность. Как бы не хотелось покупателю приобрести шикарный гарнитур, он должен понимать, что в небольшое помещение он может просто не войти. Но многие комплекты мебели Valente продаются разрозненно, поэтому потребитель может купить какие-то отдельные предметы интерьера – например, шкафчик, который вешается над умывальником, тумбы для раковины и вещей.

Превратить совмещенный санузел в удобное помещение довольно легко. Нужно только потратить на время на разработку планировки и дизайна, а также пройтись магазинам и выбрать красивую сантехнику и обстановку. И после того, как будет сделан ремонт и расставлена мебель, санузел преобразится и в нем уже никто не узнает типовое помещение для гигиенических процедур.