Делаем комфортную ванную комнату и кухню в небольшой квартире

Делаем комфортную ванную комнату и кухню в небольшой квартире

На сегодняшний день очень многие люди испытывают трудности, связанные с маленькой площадью квартир. Небольшие комнаты не дают как следует разгуляться. Очень часто такие квартиры выглядят не лучшим образом, да и функциональность их оставляет желать лучшего. Особо остро этот вопрос касается ванной комнаты и кухни, ведь эти два помещения являются наиболее важными и наиболее посещаемыми помещениями в любой квартире. Но оборудовать комфортную и функциональную ванную комнату и кухню можно даже в самой небольшой квартире. Давайте рассмотрим подробнее этот вопрос.



Начнем, пожалуй, с ванной комнаты, ведь с посещения именно этой комнаты начинается и заканчивается наш день. Поэтому очень важно сделать такую ванную комнату, которая бы заряжала позитивными эмоциями и хорошим настроением на весь грядущий трудовой день. Этого можно добиться при помощи дружелюбного оформления и функционального обустройства. Что касается оформления, то тут необходимо помнить, что ванная комната довольно маленькая. Это значит, что использование слишком ярких и насыщенных красок категорически неприемлемо. Мы будем оформлять ванную комнату в светлых тонах. Идеальным вариантом будет светло-бежевый цвет. Дело в том, что светлые цвета и оттенки визуально расширяют помещение. В подавляющем большинстве случаев для облицовки ванной комнаты используется керамическая плитка, а вариантов ее расцветки существует довольно много. Поэтому с подбором необходимого цвета проблем возникнуть не должно. Также желательно использовать пару небольших ванных зеркал в оформлении. Что касается обустройства, то специально для небольших ванных комнат выпускается подвесная мебель и встроенные смесители для ванной, использование которых позволит вам максимально эффективно использовать свободное пространство. Например, отлично будет смотреться подвесная керамическая или стеклянная раковина, а под ней разместить компактную стиральную машину. А угловые душевые кабинки займут минимум места при всей своей функциональности. Современные душевые кабинки могут быть оснащены даже радио или телефоном.



Теперь перейдем к кухне. Тут также должны преобладать светлые цвета и оттенки. Мебель желательно покупать со стеклянными дверцами. Можно даже приобрести полностью стеклянную мебель. Она изготовлена из стекла повышенной прочности, так что можно особо не переживать по поводу ее сохранности. Хорошим выбором также будет трансформируемая мебель, которая может изменять свою форму в зависимости от ситуации. В небольших кухнях чаще всего используют Г-образную планировку. Таким образом, мебель размещается вдоль одной из стен, а вторая стена остается открытой. Что бы не загромождать полезное пространтсво на кухне нишей для мусорного ведра, идеальным решением будет измельчитель пищевых отходов



Обустроив ванную комнату и кухню с использованием данных приемов, вы получите небольшие, но довольно функциональные и комфортные помещения.