Опасен ли кондиционер и климат в помещении

Многие люди считают, что фильтры кондиционера вылавливают из воздуха - аэроны отрицательно заряженные частицы, которые полезны для людей. Кроме того, бытует мнение, что кондиционеры пересушивают воздух, а также люди из-за них часто заболевают простудными заболеваниями. Давайте с вами разберемся, действительно ли кондиционер так опасен.

1.У кондиционеров есть внутрисалонный фильтр, который представляет собой мелкую сеточку. Он предназначен для того, чтобы теплообменник внутреннего блока не засорялся пылью. Многие считают, что именно он вылавливает аэроны. Так ли это на самом деле?

Надо сказать, что эффективно задерживать отдельные атомы фильтр не может, поэтому аэроны пролетят через него как комары через крупную сетку. Кроме того, у многих кондиционеров есть воздушные фильтры, у которых имеется отрицательный электростатический заряд, а поэтому они вообще не улавливают отрицательные частицы. Он улавливает только пыль, и своевременная чистка кондиционеров решит проблему загрязнения данного фильтра.

2.Мнение о том, что люди, у которых есть кондиционер, часто заболевают простудными заболеваниями, тоже ошибочное. Конечно, если вы будете очень длительное время стоять с мокрой головой под потоком воздуха, вы можете заболеть. Но если вы не хотите, чтобы это произошло, направление потока воздуха можно изменить при помощи специальных заслонок, главное не переусердствуйте, иначе понадобится ремонт кондиционера. К тому же, все современные сплит-системы равномерно рассеивают воздух вверх-вниз. Если у вас есть аллергия, обязательно надо установить кондиционер, так как воздух с ними становится чище, а некоторые модели еще его и ионизируют.

Опасен ли кондиционер и климат в помещении

Оптимальный климат в помещении

В жилых помещениях обычно уровень влажности очень низкий, поэтому люди чувствуют себя не только некомфортно, но это может также стать причиной некоторых заболеваний. Как показывает практика, присутствие в атмосфере "нежелательных" компонентов во многом зависит от влажности. Высокий уровень влажности способствует выпадению взвешенных микрочастиц, а в сухом климате много пыли.

Чтобы люди чувствовали себя комфортно, оптимальный уровень влажности воздуха должен быть 40-60%, этой влажности можно добиться с помощью сплит-системы, главное своевременно проводить обслуживание кондиционеров.

Если влаги в атмосфере будет меньше этой нормы, даже абсолютно здоровые люди будут постоянно хотеть спать, станут рассеянными, кожа и слизистые рта и носа станут сухими, ухудшится общее самочувствие. Вероятность заболеть ОРЗ в помещении, где воздух сухой, больше, чем когда на улице холодно.
Повышенная влажность также оказывает негативное воздействие на здоровье, вредна для оборудования и приборов, которые установлены в помещении. В атмосфере всегда есть влага. Вода конденсируется на потолке, стенах, мебели и т.д., что является причиной образования плесени и сырых пятен.

Осушенный воздух необходим в душе, домашних библиотеках, гардеробах, в бассейнах, банях и других подобных помещениях. Осушители рекомендуется использовать в кухнях, подвалах, спортивных залах, при отделочных работах, таких, как покраска стен, поклейка обоев и т.д.