Инфракрасные обогреватели для дома

Для обогрева помещений используют различные типы обогревателей, в том числе и инфракрасные. Они представляют собой устройства, которые осуществляют обогрев «непосредственно», при котором инфракрасные лучи падают на поверхности в помещении, например, на пол и стены и отдают им свое тепло. Тепловые потери на пути от потолка к полу отсутствуют.

При нагреве теплый воздух на поднимается вверх. Его скапливание у потолка не происходит. Из этого можно сделать вывод, что использование обогревателей данного типа обеспечивает большее сбережение электроэнергии, уменьшает затраты, которые идут на обогрев в сравнении с используемыми способами обогрева.

Когда в помещении используются инфракрасные обогреватели, то происходит снижение температуры на несколько градусов, при этом ощущается довольно высокая температура. Такую температуру принято называть «действительной». Под такой температурой понимается такая, которую люди в состоянии ощутить.

Когда говорят про инфракрасные обогреватели, в том числе и обогреватели Эколайн, то довольно часто выделяют их особенность, которая заключается в точечном обогреве. Дело в том, что в одном помещении в разных его частях температура может различаться. К примеру, если в помещении есть рабочие места, которые располагаются на относительном удалении друг от друга, то в таком помещении в общем температура не должна быть одинаковой.

Даже с позиции комфорта температура должна быть разной, поскольку различные рабочие ситуации требуют определенного температурного режима. Точечный обогрев – одна из возможностей инфракрасных обогревателей может рассматриваться как точечное освещение. Большое количество тепла, так же как и света, необходимо в непосредственной близости от рабочего места. За счет точечного обогрева обеспечивается повышенная комфортность в зоне рабочего места.

Устанавливать инфракрасные обогреватели можно на потолке. Современные модели позволяют производить их установку в тех местах, в которых в подводе тепла имеется острая необходимость, к примеру, вдоль внешних стен и окон. Такой вариант установки обогревателей обеспечивает помещение без сквозняков, что создает комфортные условия для работы.

Инфракрасные обогреватели для дома

Говоря про инфракрасные обогреватели, необходимо отметить их высокую практичность. В процессе их использования не возникает какого-либо движения воздуха, которым чаще всего и вызвано образование сквозняков. Для установки инфракрасных обогревателей можно использовать либо потолок, либо крепить их на подвесах. Это обеспечивает свободные стены и пол, помещение становится более универсальным. Посредством инфракрасных обогревателей обеспечивается быстрый прогрев помещения. Это касается всех помещений, даже тех, которые не используются постоянно, но, несмотря на это, там требуется повышение температуры за короткое время.

Инфракрасные обогреватели используют и вне помещений, в частности для обогрева больших по высоте зданий промышленного назначения. В основном это корпуса цехов, судоверфи, а также торгово-складские помещения и ангары, где требуются большие затрат энергии. Использование для прогрева воздуха в таких помещениях конвекционных способов обогрева делает его достаточно дорогим, что связано с тем, что нагретый воздух, поднимаясь кверху, вызывает увеличение теплопотерь в верхней зоне сооружений.

Во многом именно этим и обусловлена низкая эффективность традиционных методов, использующихся при обогреве больших помещений. К этим проблемам стоит добавить и потери тепла в процессе транспортировке теплоносителя к непосредственному потребителю. Решить все перечисленные выше проблемы можно посредством использования газовых инфракрасных обогревателей.