Совершенство натяжных потолков

В этой статье речь пойдет о натяжных потолках. Сегодня натяжные потолки уже не являются дорогим материалом, а все больше становятся распространенным способом выполнить качественную отделку потолков, не затрачивая много средств, времени и сил. Как же разобраться, какую технологию и материалы лучше выбрать?

Рассмотрим преимущества натяжных потолков перед привычной нам штукатуркой. Они очевидны. Плюсом натяжных устройств, прежде всего, является их устойчивость к усадке и деформации, они не реагируют на посадку зданий, особенно в новостройках. Нельзя не отметить так же скорость выполнения работ и небольшое количество мусора при монтаже данных конструкций. Если вдруг случится, что соседи сверху зальют Вас, то Ваш ремонт не пострадает.

Конечно, есть минусы. Главный минус - натяжные потолки не достаточно прочны при повреждениях острыми предметами. Если полотно повредили, то его приходится менять, так как заклеить его нельзя. Но такое случается крайне редко. А в основном, натяжные потолки очень удобны, красивы и практичны.
Имеются два вида натяжных конструкций. Это потолки, в которых за основу берут ткань и конструкции из поливинилхлоридных пленок. В Европе ПВХ потолки изготовляют уже свыше 30 лет. Технологию монтажа можно описать так - тщательно измеряется помещение, а затем спаиваются полосы ПВХ пленки в единое целое, и получается полотно нужной геометрической формы. При монтаже пленка прогревается тепловыми пушками и сразу в горячем виде, пока она остается эластичной, натягивается на профиль по всему периметру стены. Затем щель, которая остается между профилем и стеной заклеивается специальной лентой и все готово.

Основным достоинством натяжных потолков является великое множество раскрасок и различных фактур, в том числе и глянцевые материалы. Это дает дизайнерам простор для многообразия оригинальных идей. В особенности это актуально для современных интерьеров, где опытные дизайнеры из компании "Мастер Уюта" способны придать интерьеру неповторимый вид.

На рынке представлены полотна Clipso, имеющие ширину до 5 м, и поэтому они могут перекрывать любые поверхности без швов. Такие полотна изготавливаются из полиэстера, пропитанного уретаном. Для этой технологии требуются монтажники высокой квалификации. Данная технология более трудна, но необходимости подвергать помещение тепловой обработки, нет. Полотно нужной ширины отрезается от исходного рулона и закрепляется в профиль вручную. Тканевая основа более прочная, морозоустойчивая, но самое главное это - паропроницаемость. Для жилых помещений - это наиважнейшее качество. При избытке влаги материал впитывает ее, а при недостатке отдает, этим создавая необходимый микроклимат в помещении.

С каждым днем на рынке строительных материалов все больше появляется новых разработок и технических новинок. Постоянно улучшаются строительные материалы и технологии. Но простые люди не всегда успевают заметить что-то новенькое и упускают возможность усовершенствовать условия своей жизни. Так было, например, и с пластиковыми окнами, и с натяжными потолками. Они долго и упрямо прорывались на рынок строительных материалов, пока не заняли прочно свое место.