Паркетная доска - описание покрытия

Паркетная доска - описание покрытия


Безумное разнообразие рынка напольных покрытий поражает воображение! Благодаря большому количеству иностранных и отечественных фабрик, цены неуклонно снижаются, расширяя возможности для создания современного комфортного интерьера. Это и превосходный ламинат, и техномассив, и паркет, и линолеум. В последнее время стала очень популярной паркетная доска.


Данное покрытие представляет собой деревянные планки, склеенные между собой перпендикулярно друг другу. Сверху эта конструкция пропитывается маслом и защищается лаком, что позволяет увеличить прочность и стойкость к резким изменениям влажности и температурного режима.


Обычно паркетная доска состоит из трех слоев. Первый – это ценная древесина элитных пород дерева толщиной 0,5- 6 мм. Для того, чтобы придать внешнему виду пола определенные дизайнерские изыски, применяют следующие методы обработки: нарезка фаски, отбеливание, браширование, термообработка, строгание. На заключительном этапе производства поверхность обрабатывается маслом и воском или покрывается лаком.


Второй слой состоит из сосновых или еловых реек, которые укладываются перпендикулярно. Толщина этого слоя 8-9 мм. Встречаются модели, где вместо древесины хвойных пород применяется сырье лиственных деревьев. В этом среднем слое специалистами нарезается соединение паркетной доски. И здесь различают два типа: замковое, которое наиболее распространено благодаря тому, что не требует проклейки стыков и шпунтовое.


Третий слой, находящийся снизу, изготавливают однородным. В ход идёт та же древесина хвойных пород. Этот слой помещается перпендикулярно к предыдущему, и его толщина равняется полутора миллиметрам.


Большим достоинством данного вида покрытий является то, что оно полностью готово к укладке. Не требуется ни циклевка, ни шпатлевка, ни шлифовка поверхности. Это очень прочный настил, не восприимчивый к сколам, и абразивам, к тому же легко моющийся.


По Госстандарту 1986 года паркетная доска делится на следующие виды: ПД-1, ПД-2 и ПД-3.


Первый из них изготавливается на однослойном реечном основании, которое собрано в квадраты или прямоугольники, расположенные перпендикулярно друг к другу. Края настила оклеиваются рейками.


Второй вид выполнен также на однослойном реечном основании, которое собирается продольно по направлению к оси доски.


Третий вид выпускается уже на двухслойном основании, состоящем из двух слоёв, которые прочно склеены между собой. Слои подогнаны перпендикулярно.


Различают однополосную, двухполосную и трехполосную паркетные доски.


У однополосной верхний слой изготавливают из одной цельной плашки. Верхний слой двухполосных моделей состоит из двух полос плашек. Если требуется застелить помещение средней или малой площади, то используется доска с укороченными плашками. Удлиненные плашки применяются для застила больших площадей. У трехполосной доски верхний слой изготавливается из тройного ряда плашек, при этом они могут иметь разную длину, и их расположение может быть произвольным. Всё это придает оригинальности такому полу.


Паркетная доска – это современное покрытие, готовое к большим нагрузкам, очень практичное и доступное. Не стоит забывать и об экологичности такого пола. При выборе, конечно, лучше обращаться к лидерам данной отрасли, и тогда ваш настил прослужит вам удивительно долго, радуя вас своим безупречным видом изо дня в день.


Удачи!