О новых технологиях в световом дизайне

Новые технологии постепенно приникают и в такие консервативные области повседневной жизни людей, как освещение улиц, домов и помещений, а также световая наружная реклама и дизайн интерьеров. Еще совсем недавно возможности оформления и устройства режимов освещения в этих местах были ограничены существующими типами осветительных приборов. Всего десятилетие назад их было всего два вида – лампы накаливания и люминесцентные светильники.

Однако, технический прогресс добавил к этому перечню новинку, которая сегодня широко известна под названием светодиодные лампы. Эти лампы становятся все более и более популярными, несмотря на то, что их стоимость пока еще существенно выше, чем у других видов осветительных приборов. Ведь они имеют массу достоинств, которые оправдывают их применение даже по такой, достаточно высокой цене.

К ним в первую очередь относятся малая потребляемая мощность и высокий КПД, спектр излучения, максимально близкий к естественному, равномерность освещения площадей, компактность и малый вес светильников с такими лампами. Светодиодные лампы прекрасно подходят не только для освещения помещений, но и подсветки фасадов зданий, улиц, создания ножного светового режима в любом месте. Кроме того, для декоративной подсветки и общего освещения прекрасно подходят и такая новая разновидность светильников, как светодиодные ленты. Такие ленты можно разместить практически везде, как внутри помещения, так и вне его.

Помимо общих достоинств, характерных для светодиодов, они имеют весьма длительный срок службы, который может исчисляться десятками тысяч рабочих часов. Такие ленты абсолютно безопасны для окружающих, не содержать вредных для здоровья людей компонентов, могут монтироваться на любых поверхностях самой причудливой конфигурации. Существуют разновидности такой ленты, защищенные от действия влаги, которые могут применяться даже для освещения бассейнов, аквариумов и подобных им помещений. Ленты могут иметь самый разный цвет или сочетание цветов, какое лучше всего подойдет в каждом конкретном случае. Вот почему они имеют широчайшие перспективы в качестве элемента светового оформления и дизайна.