Обустройство гостиной, совмещенной с кухней

Квартиры-студии приобретают все большую популярность. Вновь возводимые дома состоят из квартир свободной планировки в большинстве случаев.

Хорошо, если речь идет о большом количестве квадратных метров, где спокойно можно разместить всю необходимую мебель для гостиной, кухни и спальни. К такому типу планировки все чаще обращаются владельцы малогабаритных квартир и домов. В данном случае достаточно сложно обустроить функциональные зоны полноценными предметами мебели без ущерба для свободного пространства и мест интенсивного движения.

Кухонная мебель, как средство разграничения функциональных зон.


Принципы создания единого помещения, лишенного перегородок, влекут за собой возникновение сложных задач, решить которые в большинстве случаев способен лишь профессиональный дизайнер. В настоящее время мебель для кухни в Екатеринбурге представлена в широком ассортименте. Но как выбрать то, что необходимо именно вашей квартире свободной планировки? Удачно подобранная кухонная мебель способна не только визуально расширить пространство, но и сделать помещение очень уютным и рациональным с точки зрения эргономики. Для однокомнатной квартиры, которая претерпела превращение в студию, стоит выбирать компактные шкафы, небольшие обеденные зоны и маленькую по размерам бытовую технику (холодильник, духовой шкаф, посудомоечную машину и т.д.). Без труда можно найти мебель для кухни в Екатеринбурге встроенного типа и того цветового решения, которое вам необходимо.

После объединения пространства возникает новый вопрос – как оптимальным образом разграничить функциональные зоны. Для решения этой задачи специалисты рекомендуют между кухней и гостиной установить барную стойку, оформленную в тон с кухонной или мебелью для гостиной. Также возможно на границе двух функциональных зон разместить обеденный стол. Если среди имеющегося ассортимента не получается подобрать необходимые предметы, можно обратиться к фирме, осуществляющей изготовление мебели на заказ. Таким образом, можно получить индивидуальную обеденную зону или барную стойку, которая оптимально впишется в отведенное для них пространство. Барная стойка хорошо будет смотреться в маленькой квартире, в которой она будет нести и функциональную нагрузку. Одновременно являясь обеденным столом и перегородкой между гостиной и кухней, стойка экономит свободное пространство, не загромождая его.

Мебель для гостиной  - уют в объединенном пространстве.


Что касается гостиной, разграничить две функциональные зоны поможет угловой диван. Он может быть как большим, так и средних размеров, все зависит от возможностей квартиры/дома. На рынке представлены готовые комплекты мебели для гостиной в Екатеринбурге, различающиеся цветовым и фактурным оформлением, материалами. Помимо вышеуказанных способов разграничить пространство поможет большой аквариум с экзотическими рыбами, который привнесет в жилое пространство оригинальности и стильности. Стойку аквариума с тумбой можно оформить так же, как и кухонный гарнитур. Интересным вариантом будут контрастные цвета кухонной мебели и предметов интерьера для гостиной.