Кухня-гостиная: модно, уютно, необычно

Стремление раздвинуть границы, расширить пространство, совместить несовместимое заставляют дизайнеров искать новые компромиссные решения. Одно из таких модных и практичных решений – объединение двух комнат (кухни и гостиной) воедино. Такой дизайнерский прием требует продуманного и целесообразного выбора мебели, игры цветов, фактур и элементов декора.

Кухонная мебель для объединенного пространства


Очевидно, что декор стен, потолков и пола в открытой кухне-гостиной должны иметь общий мотив или похожие акценты. Поэтому кухонная мебель должна быть подобрана так, чтобы ее оттенки или материалы перекликались с элементами декора для гостиной. Можно так тонко продумать будущий интерьер, чтобы изготовление мебели на заказ помогло «объединить» пространство двух еще недавно раздельных комнат. Целесообразно, чтобы фасады гарнитура по цвету или фактуре гармонировали с аксессуарами зоны отдыха (гостиной).

Так, абстрактные рисунки на кухонной мебели могут повторять свои узоры на диванных подушках или в абажуре торшера. Оптимальное расположение места приготовления пищи в кухне-гостиной угловое (L-образное). Для такого обустройства рабочей зоны подойдет кухонная мебель, выполненная в современном или классическом стиле. Несложно заказать сегодня мебель для кухни в Екатеринбурге, которая оснащена автоматической системой открывания. Фасады гарнитура при полном отсутствии ручек с идеально гладкой поверхностью прекрасно маскируют кухонные ящики, создавая иллюзию ровности и плавности пространства. Границей, разделяющей зону кухни и гостиной, может быть легкая перегородка или небольшая барная стойка. Также разбить единое помещение на два функциональных пространства поможет разноплановая отделка пола. Например, яркая плитка в зоне приготовления пищи и ламинат строгих натуральных оттенков в месте, предназначенном для отдыха.

Выбираем аксессуары и мебель для гостиной-кухни


Зона гостиной и столовая могут прекрасно «уживаться» на одной территории.  Обеденный стол для уравновешивания стиля может иметь такую же столешницу, как и рабочая зона кухни. А спинки стульев будут идеально повторяться в металлическом блеске кухонной техники. Мягкая мебель для гостиной, дублирующая цветовую гамму кухонных стен, отлично смотрится в любом современном интерьере. Полезно знать, что совсем неплохо, когда журнальный столик или книжный шкаф с похожей структурой материала гармонируют с отделкой шкафчиков на кухне.

Соединить два разрозненных  пространства поможет и домашний текстиль. Выбрав подобный принцип обустройства кухни-гостиной, нелишним станет пошив чехлов на мебель для гостиной из одинаковой с портьерами ткани для кухни. Такое повторение фактуры сгладит разницу между зонами. Ковер на полу возле дивана и кресел, точно воспроизводящий орнамент или узоры гарнитура – это еще один способ «воссоединить» гостиную и кухню.  Кроме того, заказав кухонный гарнитур и мебель для гостиной в Екатеринбурге у одного производителя, намного проще «подогнать» все элементы будущей кухни-гостиной под единый стиль и дизайнерский проект.