Мебель в вашем доме влияет на ваше здоровье!

Вряд ли для кого-то будет секретом, что различные древесина положительно влияет на наше здоровье. Традиционно считается, что важно присутствие натурального материала в доме, а не порода дерева. Но ученые утверждают, что дело все-таки в сорте. Обычно мы стремимся приобрести наиболее экологически чистую продукцию, а таковой уже не считаются предметы мебели из спрессованных и склеенных материалов. Но, оказывается, купить недорого шкаф или кровать — не значит вредить здоровью, ведь наше самочувствие зависит от породы древесины.


Наиболее используемыми в строительстве, как и в производстве мебели, сегодня являются дуб, сосна и береза. Конечно, применимы и бук, мореный дуб, орех, каштан и т.д. Как правило, в изготовлении предметов интерьера используют те сорта, которые произрастают в непосредственной близости, что позволяет сократить стоимость изделия, но современные способы обработки и транспортировки материалов позволяют в любой части Земли применять буквально любые породы и продавать столы, стулья и шкафы купе недорого.


Так, наименее дорогим материалом в наши дни считается сосна. С ее применением изготавливаются как синтетические и полимерные материалы, так и натуральные изделия из цельной доски. Конечно, у этой древесины есть свои недостатки и преимущества, но она считается одной из наиболее целебных, так как содержит натуральные смолы независимо от способа обработки. При этом сосна считается одной из самых «некрасивых» пород, так как не является ценности с точки зрения декоративности.


Менее благотворной для здоровья, но более красивой признана береза. Из нее изготавливается относительно недорогая корпусная мебель, которая не требует дополнительной декоративной отделки.


Одним из наиболее ценных материалов как с точки зрения здоровья, так и декоративных свойств, признан дуб. Обычный или мореный сорт этой древесины обладает исключительной красотой и энергетикой. Стоит ли говорить о том, что этот материал прослужит сотню с лишним лет, что доказывают многочисленные антикварные экземпляры?


Возвращаясь к вопросу об экологической безопасности мебели, изготовленной из ДПС, следует отметить, что вредным является лишь клей, которым скрепляют опилки в процессе производства плит. Наличие в нем формальдегидов ухудшает ситуацию, так как именно это вещество может нанести существенный вред здоровью. Учитывая довольно небольшой период эксплуатации такой мебели, сложно сказать точно насчет ее безопасности, как и относительно нанесения дополнительных защитных слоев.


А специалисты по биоэнергетике едины во мнении, что древесина имеет наиболее благоприятный эффект, если собрана с минимум винтов, гвоздей и шурупов независимо от ее сорта, способа производства и цены.