Интерьер. Проблемы и их решение

Обстановка в доме, декор – прямая проекция на характер хозяина. Но при создании дизайна нельзя руководствоваться сиюминутными порывами души, которые диктует изменчивое настроение. Благоустройство дома – дело ответственное.

Существует ряд ошибок, с которыми обязательно надо ознакомиться, прежде чем приняться за дизайн интерьера.

Ошибка 1. Обстановка в доме должна быть комфортной и не создавать впечатление нагроможденности. Предметы мебели должны располагаться на расстоянии друг от друга, иначе можно столкнуться с проблемой в свободном передвижении по квартире. Если вы хотите, чтобы интерьер вашего дома был органичен и выполнен со вкусом, излишек в мебели быть не должно. Количество совсем не говорит о качестве.

Ошибка 2. Аксессуары должны дополнять образ, а не разрушать его. Трехэтажные рюши на шторах, многочисленные картины на стенах, вазочки разных размеров, разноцветные искусственные цветы – все это первые признаки безвкусицы. Будьте осторожны! Если хотите добавить игривые моменты в стиль вашего интерьера, посоветуйтесь с дизайнером или следуйте правилу: всего должно быть в меру. Даже винтовые лестницы для дачи будут выглядеть более колоритно без громоздкой резьбы на перилах.

Ошибка 3. Увидим в журнале симпатичный интерьер, не спешите то же самое воплощать в жизнь. Реклама творит чудеса, так не позволяйте ей завладеть вашими желаниями. Проштудировав специализированную литературу, придумайте свой уникальный дизайн. Такого уж точно вы ни в одном журнале не увидите. И как приятно будет потом обитать среди того, что выносили в своем голове и сердце. Изюминкой, к примеру, могут стать деревянные лестницы на заказ. Профессионалы своего дела создадут уникальный проект лестницы, которая станет настоящей гордостью вашего дома.

Ошибка 4. Стены – это то, что нас защищает и окружает. В процессе создания интерьера именно стенам надо выделить особое внимание. Определиться с цветом – задачка не из простых. Выбирая цветовую гамму, надо думать и о том, какой будет мебель. Выбрав красный, вы ограничиваете себя в цвете мебельной обивки и визуально сужаете размеры комнаты. То же самое происходит и с другими темными оттенками, которые будут уместны лишь в просторных помещениях (скорее офиса, а не дома). Уют создают теплые светлые оттенки. Белые стены очень хороши для дизайнерских экспериментов ( при условии удачного их завершения), но создают впечатление холодности и официальности.

Ошибка 5. Люстры – не только источник света, а один из важных элементов декора. Разновидностей осветительных приборов огромное множество. Главное – подобрать то, что органично впишется в интерьер вашего жилища. Сделать выбор – полдела. Ваажно еще и грамотно разместить. Правильно расположенные источник света оптически расширяет границы комнаты, расставляет акценты на декоре, создает настроение и расслабляет после трудного рабочего дня. Современные технологии позволяют почувствовать себя волшебником – хлопнув в ладоши, сказать: «Да будет свет!».