Как выровнять потолок гипсокартоном

Теперь давайте рассмотрим, как выровнять потолок с помощью гипсокартона. На наш взгляд данный способ самый лучший, чтобы выровнять потолок в квартире. Для сооружения гипсокартонного потолка вам понадобятся металлические профили, листы гипсокартона, подвесы, дюбели, саморезы, рулетка и уровень.

Монтаж потолка из гипсокартона

Сначала вам необходимо замерять уровень неровности потолка, чтобы определить, насколько сделать отступ от потолка. Затем поверхность потолка желательно очистить и прогрунтовать, но можно это и пропустить. На боковые стены, на отмеченном от потолка расстоянии, монтируются направляющие. После этого к потолку с шагом в 60 см в ширину, крепятся подвесы. Расстояние крепления подвесов необходимо определять исходя из высоты листов гипсокартона, таким образом, чтобы в центре профиля стыковались 2 листа. Учтите, что по центру листы гипсокартона должны также фиксироваться «+» образным способом. Профили, как правило, крепятся поперечно комнате на дюбели. Профиль вставляется в боковые направляющие и фиксируется на подвесы с помощью саморезов, выставляясь по уровню. После этого выпирающие части подвесов загибаются вверх.

Потолок из гипсокартона

Следующий этап монтажа подвесного потолка - крепление листов гипсокартона саморезами, с шагом в 5 см по периметру, и как было сказано выше «+» образным способом. Затем стыки листов грунтуются, и на них наклеивается самоклеящаяся сетка, после этого швы замазываются тонким слоем шпаклёвки, дабы они впоследствии не потрескались. На поверхность листов гипсокартона наносим слой шпаклёвки, чтобы подготовить новый потолок к декоративной отделке. Если же вы хотите многоуровневый потолок с фигурными вставками, то данная процедура несколько сложнее