Замер уровня пола и подготовка к выравниванию

Для того чтобы выбрать способ выравнивания пола и рассчитать необходимое количество материала, вам необходимо произвести замер уровня пола. Для того чтобы произвести замер нужно демонтировать старое напольное покрытие, иначе толку от замеров не будет. Когда пол будет готов, производим его проверку на наличие неровностей.

Стоит отметить, что пол может быть неровным по двум причинам: из-за неровностей напольной плиты или же при её неправильной (кривой) укладке при строительстве дома. Чаще всего встречаются оба вида неровностей. То есть, в большинстве домов сама поверхность напольной плиты неровная, и уложена она криво.

Чтобы произвести замер уровня пола вам понадобится длинный уровень, с помощью которого необходимо проверить уровень всех участков пола. Для начала проверьте наличие неровностей на самой плите, затем её плоскость. Отметьте самую высокую точку уровня пола и самую нижнюю.

Если же уклон плиты или её поверхность имеют незначительные неровности, максимальная амплитуда перепадов или уклона которых не превышает 35мм, то тогда рекомендуем выравнивать пол с помощью наливного пола. Если же неровности значительные или плита сильно «уходит» в одну из сторон, то единственный способ, который поможет решить проблему – выравнивание по маякам. Когда вы определили, на какую высоту будет поднят уровень пола, проверьте, возможно ли это, так как в итоге может не открываться балконная или дверь в комнату, либо же необходимо будет поднять вверх радиатор батареи. Поэтому перед тем как производить какие-либо действия по выравниванию пола – продумайте и решите все нюансы.

В некоторых случаях, если сама плоскость пола ровная, а имеются, допустим, неровности в стыках напольных плит из-за того, что шов заделан не аккуратно, то неровности можно сбить перфоратором и затем данную часть можно заровнять цементом.

В качестве смеси для выравнивания пола вы можете использовать как обычный цемент, смешав его в нужных пропорциях с песком, так и специальные смеси, которые конкретно предназначены для выравнивания полов.