О газовых котлах

Несмотря на то, что система отопления предусматривает множество различных элементов, главная роль в нем принадлежит котлу, который, собственно и обеспечивает работу системы. На сегодняшний день производители уделяют внимание не только техническим параметрами котлов, но и их внешнему виду. И данный факт не может не радовать потребителей.

Современные котлы baxi можно разделить на два вида: настенные и напольные. Каждому понятно, что местом размещения котов служит пол, причём для подержания высокой температуры воды такие котлы используют в сочетании с достаточно мощными и емкостными водонагревателями. Настенные котлы являются наиболее оптимальным вариантом с помощью которых можно отапливать и частные дома и квартиры. Среди всех их достоинств внимание вызывает и х компактность. Из-за небольших размеров произвести монтаж такого котла можно почти в любом помещении, даже в ванной.

Остановимся подробнее на последнем виде. На котел возлагаются функции по выработке тепла, так как в результате сгорания газа образуется энергия, которая передается теплоносителю, в роли которого выступает вода.

Настенные котлы buderus в свою очередь также можно разделить на два типа: одноконтурные и двухконтурные. Использование одноконтурных позволяет отапливать помещения и ничего более. Двухконтурные модели превосходят их по функциональности, так как с их помощью можно обеспечивать и обгорев помещений, и подачу в дом горячей воды. Хотя двухконтурные котлы и выглядят предпочтительнее, при наличии в доме центрального водоснабжения и при отсутствии отопления использовать их нет смысла. В этом случае нагрев воды может осуществляться по проточному принципу: нагреву подвергается вода, которая будет использоваться для определенных целей, что очень экономично.

Дополнительным признаком, по которому могут быть классифицированы газовые котлы, является тип камеры сгорания. Котлы с открытой камерой работают по следующему принципу: для обогрева они используют воздух, находящийся в помещении, возникающие после переработки газы выходят через дымоход. Котлы с закрытой камерой сгорания имеет смысл использовать в случае отсутствия дымохода. В конструкции подобных котлов уже предусмотрена своя система дымоудаления. После работы топка будет очищена от продуктов сгорания с помощью дымососа.

О газовых котлах


Для своей работы котлы данного типа не используют воздух в помещении, как для получения тепла, так и для поддержания огня. Использование подобного оборудования позволит добиться существенного сокращения затрат, поскольку нет необходимости думать об установке обычного дымохода. На сэкономленные деньги лучше купить трубы henco и собрать из них трубопровод. Что касается отсутствия дымохода, то данную проблему легко решает отличающийся компактностью и доступностью коаксиальный дымоход.

Наиболее распространенный вариант - котлы, оснащённые автоматикой, которая и обеспечивает контроль за его работой. Ее наличие избавляет от необходимости самому рассчитывать, какое количество топлива необходимо сжечь для поддержания необходимой температуры. От человека требуется только ввести значение необходимой температуры. Автоматика же сама позаботится о том, чтобы всегда была тяга, пламя и теплоноситель нагревался до нужной температуры.

Начинать выбор котла нужно с определения того, котел какого типа вы будете использовать - одно- или двухконтурный. После этого нужно рассчитать мощность, которой будет достаточно для удовлетворения всех нужд. Помимо этого нужно решить, какое количество воды котел должен нагревать. Имейте в виду, что единицей измерения производительности котла является л/мин. Поэтому при наличии одной точки, обеспечивающей подачу горячей воды, производительность вашего котла будет равна 6,6 л/мин при условии, что средний объем воды, которая будет вытекать каждый час, будет равен 400 л.