Обустройство автономного водоснабжения

Среди преимуществ загородного дома – чистый свежий воздух и вода. Чистая, не зараженная ржавчиной километров стальных труб, приятная на вкус, без сторонних запахов. Такую только и пьют те, кто хотя бы раз испробовал вволю.

Правда, если свежий загородный воздух Вам обеспечен, так сказать, по умолчанию, то для того, чтобы каждую минуту иметь возможность пользоваться чистой, не загрязненной цивилизацией воду, необходима собственная или одна на несколько участков скважина на воду.

Это – основа системы автономного водоснабжения. Но одной скважины, конечно же, не достаточно. Как бы мы не уповали на наши естественные природные фильтры – десятки метров почвы и песка, анализы показывают, что цивилизация «достигла» и глубины залегания артезианских вод. Металлы, химические вещества, различные соли – вот далеко не полный перечень того, что можно найти даже в самой чистой на вид артезианской воде. Вот поэтому, чтобы организовать автономное водоснабжение коттеджа или загородного дома, в комплект необходимого оборудования нужно обязательно включить систему очистки воды. Обязательно – сертифицированную для данной местности. Только в этом случае Вы будете уверены в том, что получаете действительно свежую чистую родниковую воду.

На первый взгляд, обустроить скважину на загородном участке довольно просто. Наберите в строке поиска бурение скважин на воду Московская область, и множество компаний предложат Вам свои услуги. А есть еще реклама в газетах, на радио… Как тут не растеряться. Но выбирать нужно. И критерием в этом выборе далеко не на первом месте должна стоять цена. Ответственный бурильщик скважины точно знает, где и на какой глубине есть вода и какого она качества. Порекомендует. Какая система очистки Вам подойдет лучше всего, ведь универсальные стоят на много дороже «специализированных» на тех или иных загрязнениях воды. Он обязательно даст на свое изделие многолетнюю гарантию.

Но лучше всего заказывать в одной компании не просто скважину, а весь комплекс работ: скважина, система очистки, подводка воды в дом и разводка потребителям, канализация. Если компании под силу выполнить такой комплекс работ, если она гарантирует качество и обеспечивает выезд аварийных бригад, ей можно доверять такую работу. Ведь по большому счету, Вам не нужна просто артезианская скважина. Вам нужна чистая питьевая вода в доме, причем постоянно. Вы не хотите, чтобы в случае поломки несколько бригад от разных подрядчиков во дворе Вашего дома выясняли, чей прокол в работе стал причиной того, что Вы не можете принять душ. Работа с одним подрядчиком избавит Вас от этого неприятного зрелища и ускорит получение воду в каждом кране Вашего дома.