Обогреватели. Виды и принцип действия

Обогреватель представляет собой прибор, предназначенный для поддержания необходимой температуры внутри помещения. От типа обогреваемого помещения зависит выбор вида обогревателя.

Одним из наиболее дешевых источников тепла считаются газовые конвекторы отопления. На данный момент они служат наиболее доступной альтернативой центрального отопления, как в офисах, так и в жилых помещениях. Теперь можно не покупать котел и монтировать его, а достаточно установить конвекторы, подсоединенные к газопроводу. Очень удобны в установке и эксплуатации напольные конвекторы отопления. В закрытой камере осуществляется сгорание газа, при этом не происходит выгорание кислорода, за счет этого и происходит нагрев воздуха в помещении.

Газовые конвекторы намного выгоднее в плане установки, чем традиционная система отопления. Кроме экономности при монтаже и использовании, настенные газовые конвекторы обладают существенным преимуществом. Они не портят интерьер с эстетической точки зрения. При монтаже можно обойтись минимальной комплектацией: газовым конвектором, трубами и запорной арматурой. Ремонт такой системы провести заметно проще, чем системы водяного отопления, что является одним из преимуществ.

Еще одним источником тепла может послужить радиатор масляный электрический. Данный вид обогревателей представляет собой источник мягкого тепла, используемый обычно для обогрева всего одной комнаты. Температура нагрева такого корпуса масляного радиатора редко превышает шестидесяти градусов, поэтому можно не беспокоиться о запахе пыли и гари, сопровождающих керамические тепловентиляторы. Обычно масляные радиаторы для дома снабжены удобным роликами, обеспечивающими легкое перемещение, а также панелью управления обогревом. Если вы решили купить масляный обогреватель, то стоит отдать предпочтение такой модели, которая снабжена ионизатором воздуха.

Если вам необходимо обеспечить отоплением складские или производственные помещения, то вы можете выбрать газовые или инфракрасные обогреватели, которые можно устанавливать в помещениях агропромышленного комплекса, выставочных и торговых, высота которых составляет не менее 3,5 метров.

Такая система обладает массой преимуществ: не требует радиаторов отопления и теплотрасс; безопасна, надежна, бесшумна в работе; позволяет обеспечить зональное отопление; быстро прогревает помещение. Инфракрасные обогреватели для дома отличаются тем, что они нагревают не объем помещения, а площадь. Инфракрасное излучение, которое испускается металлическими трубами, похоже на излучение солнца. Рефлектор направляет вниз лучи, которые проходят сквозь воздух, отдавая тепло поверхностям. А поверхности отдают тепло воздуху, благодаря чему нагревается только рабочая зона. Бытовые инфракрасные обогреватели очень просты в монтаже и удобны в эксплуатации.

Наиболее распространенными и простыми в эксплуатации являются тепловентиляторы бытовые. Они позволяют создать в помещении оптимальные климатические условия. Данный вид приборов отличает компактностью и высокой эффективностью в работе. Купить тепловентилятор намного проще, чем какой-либо другой обогреватель, так как его стоимость заметно ниже. При установке такого оборудования не требуется никаких особых умений. А какой вид обогревателя выбрать, зависит от его назначения и от вашего пожелания.