Бег

После того как вы с лёгкостью, без остановки пробежите 300 м, начнётся следующий уровень освоения оздоровительного бега. Основная его цель - научиться в течение часа непринуждённо и свободно бегать. В первую очередь длительность бега следует понемногу довести до получаса. Первые месяцы (3-4) лучше ограничиться именно этим, ведь даже у молодого организма быстрое увеличение тренировочных нагрузок способно привести к травмам мышц, связок, сухожилий и к перенапряжению. Пульс должен быть - не больше 24 ударов за десять секунд.

После этого необходимо постепенно увеличивать длительность бега, доводя его до одного часа в течение полугода. Скорость бега должна оставаться постоянной при этом. После определения оптимальной индивидуальной скорости, она не должна изменяться до начала "спортивного", завершающего этапа тренировки, который не всем сторонникам здорового бега доступен. Бегая в неделю около четырёх раз от получаса до часа, вы получите нагрузку, которой будет достаточно, чтобы укрепить здоровье.

Данная программа максимальна для значительного количества любителей бега, преследующих одну цель - здоровье. В этот период не нужно гнаться за расстояниями и большими нагрузками: регулярно, но понемногу – самое главное правило. Следует бегать с такой скоростью, чтобы усталость не застилала глаза; рекомендовано думать о чём-то приятном, наслаждаться размеренным бегом, смотреть по сторонам. Как известно, чтобы ощутить благотворное воздействие бега и все его прелести необходимо не менее года регулярно бегать.

Исключительно тогда наступает момент, когда бег в виде наказания обращается в награду - вы преодолеваете знакомую дистанцию, и вам хочется ещё, ничего нигде не болит, ваши ноги послушны и легки, вы не испытываете никакого дискомфорта, организм "поёт", дыхание свободное. Из всего следует, что большая часть систем вашего организма окрепла, перестроила свою работу, и как оказалось, вы стали способны на многое. Разумеется, не всякая тренировка будет приносить вам радость после этого.