Как покупать качественную обувь

Очень бывает неприятно, когда недавно купленная обувь развалилась, порвалась, то есть, уже ее не обуть. Деньги отданы зря, еще и придется доплатить, чтобы приобрести новую пару. Как избежать таких ситуаций и отстоять свои права на возврат дефектной обуви?

Обувной магазин или рынок?

От цивильных рыночных отношений местные базары и барахолки еще далеки. Приобретая там товар, может и заплатишь меньше, чем в магазине, но гарантий никаких. Да, на рынке действуют те же законы о правах потребителя, как и в любом другом пункте торговли, только отстоять свои права в таких местах практически не реально. Поэтому, если хотите сэкономить, но купить действительно качественную обувь, обращайтесь лучше к интернет-торговцам. Вот тут вас вряд ли обманут, так как во всемирной сети мало кто рискует своей репутацией. Нескольких отрицательных отзывов бывает достаточно для того, чтобы остаться без бизнеса, клиентов, доходов.

Как покупать качественную обувь

Если не очень доверяете интернету, то придется идти в традиционные магазины, торгующие обувью в розницу. Вернуть им товар в случае проблем проще, чем продавцу на рынке, правда, и цены в несколько раз выше. В любом случае, нет смысла брать слишком дешевую обувь, так как долго она не прослужит, и в конечном итоге получится, что портратили на свою обувку больше, чем если бы сразу купили качественную вещь.

Правила возврата

Закон, защищающий права потребителей гласит, что они вправе вернуть изделие продавцу в течение 14 дней после покупки. Если нечем ее заменить, клиенту вернут деньги. Естественно, сдаваемая обувь должна быть в идеальном состоянии, иметь все ярлыки, оригинальную упаковку. Если вы в ней уже походили, то продавец может не взять обратно такой товар.

Кроме этого закона, существует еще и гарантийный срок на эксплуатацию обуви. Обычно это 30 дней. В течение месяца, если обувь деформируется, разрешается предъявить претензии торговцу. Он обязан либо обменять товар, либо отправить его на ремонт, либо отдать деньги. В случае сомнений, назначается экспертиза. Если брак окажется заводским, то клиенту вернут стоимость товара. В случае, когда докажут, что потребитель виноват в возникновении дефекта, ему придется оплачивать все расходы на экспертизу.

Чем отличается качественная обувь?
Чтобы купить обувь, которая прослужит долгие годы, советуем обращать внимание на следующие характеристики:
- материал (лучше натуральный, чем искусственный);
- обработка швов;
- производитель;
- цена.
Рекомендуется также читать отзывы других покупателей в интернете.