Подоконники из мрамора

Натуральный камень считается одним из более популярных продуктов для изготовления подоконников. Он помогает получить эстетичные и функциональные детали интерьера, прекрасно сочетаемые с декоративными элементами, каменными столешницами, настенной плиткой.

Ровная поверхность с природным естественным рисунком делает подоконники из мрамора и гранита потрясающе притягательными. Среди основных достоинств материала профессионалы выделяют износостойкость, высокую прочность, долговечность, устойчивость к коррозийным процессам. В отличие от дерева и металла натуральный камень не подвержен растрескиванию и короблению, а по сравнению со стеклом признан более прочным.

Каменный подоконник помогает создать в помещении атмосферу богатства и роскоши, выгодно подчеркнуть вкус хозяина даже небольшой квартиры.

Подоконники из мрамора


Подоконники из натурального камня, предлагаемые на современном рынке находят место в любом интерьере, выдержанном в классическом или модернизированном стиле. Современные мраморные подоконники отлично сочетаются с хромированными элементами и древесиной, а также витражными конструкциями. Выбирая подоконник из натурального камня необходимо обратить внимание на цвет и породу камня, вид обработки материала и форму.

Классическая форма подоконника - прямоугольная, однако зачастую встречаются конструкции с плавными линиями и округлыми формами. Специалисты создают дизайн подоконника из природного камня, используя круглые, несимметричные, овальные и квадратные элементы. Повышенный интерес вызывают подоконники из мрамора, которые выполнены в форме полуовала, капли, полукруга. Они хорошо вписываются в интерьер помещения и считаются более безопасными для детей, так как не имеют острых углов.

Кромка такого подоконника может быть выполнена округленной, прямой или рельефной – с фасками, филенками, а также другими видами обработки поверхности. Если подоконник производился на заказ, то обычно рельеф кромки выбирают так, чтобы он дублировал рельеф уже существующих элементов в интерьере. Это создаст в помещении более эстетичную, гармоничную и привлекательную обстановку.

Выбирая каменные подоконники, цвет материала желательно сочетать с цветом других предметов интерьера либо делать контрастный, однако тут, важно четко представлять, как именно будет смотреться обстановка помещения.

Подоконник, изготовленный на контрасте с общим цветовым фоном помещения, не должен смотреться как чужеродный элемент дизайна.

Значимую роль в создании положительного впечатления от дизайна имеют нюансы. После того, как мы оценим дом в целом, мы более детально начинаем приглядываться к обстановке, а после к самым мелким деталям. И, если здесь будут найдены какие-либо слабые стороны, это произведёт весьма негативное впечатление, особенно если хозяева проделали декорирование на скорую руку и решили, что и так сгодится. При этом подоконники в значительной мере могут подпортить впечатление о помещении всяческого назначения.

Например, если они будут грязными, однако это обеспечит нехорошую репутацию матери семейства. В случае если подоконники будут облупившимися и рассохшимися, с глубокими царапинами или отваливающейся краской, то это бросит тень на все семейство. Нынче есть великолепная возможность производить подоконники или столешницы так, как делали это наши предки. Наиболее востребованным материалом для этого - натуральный камень.