Почерковедческая экспертиза

Почерковедческую экспертизу проводят по разным юридическим основаниям, например, во внесудебном порядке по заявлению Заказчика, по определению суда, органов дознания или следственных органов. Непосредственно для проведения экспертизы привлекают экспертов, которые имеют соответствующую подготовку, а также специальные познания в этой сфере.

Вообще, почерковедческая экспертиза – это один из типов идентификации личности. Основана она на исследовании признаков текста, почерка, которые отображаются в рукописных документах. Круг различных объектов исследования в рамках почерковедческой экспертизы довольно обширен.

Потребность в осуществлении почерковедческой экспертизы появляется при наличии основания сомневаться в выполнении лицом подписи, от имени которого данная подпись значится, при надобности установления факта написания записи с подражанием почерку иного лица и проч. В качестве различных объектов исследования выступать могут всевозможные документы – доверенности, завещания, договора, расписки и проч.

Перед почерковедческой экспертизой поставлены могут быть задачи диагностического, то есть неидентификационного, и идентификационного характера.

К последним относится:
- установление исполнителя рукописного подписи или текста (идентификации лица);
- установление факта осуществления одним лицом разных текстов, подписей и отдельных фрагментов текста.

Помимо идентификационных проводиться могут и неидентификационные исследования. Их цель:
- решение вопроса о давности осуществления исследуемой рукописи;
- установление факта письма при необычном состоянии писавшего или в необычных условиях;
- установление одновременности выполнения различных фрагментов текста, которые подлежат экспертизе;
- определение по рукописному тексту пола исполнителя и проч.