Как проверить подержанное авто

Покупка подержанного автомобиля — это прекрасная возможно купить за относительно небольшую сумму хорошую машину. Однако к приобретению бывшего в эксплуатации авто необходимо отнестись иначе, нежели к покупке нового автомобиля в салоне. Связано это с тем, что у покупателя имеется определенный риск быть обманутым недобросовестными владельцем транспортного средства.

Нередко для того, чтобы завысить реальную стоимость автомобиля продавец скрывает некоторые факты из его истории: участие в дорожно-транспортных происшествиях, замену деталей, покраску и так далее. Хотя продажа автомобилей с пробегом в Санкт-Петербурге все чаще совершается через посредников, что повышает вероятность успешной сделки, на рынке также присутствует масса нерадивых продавцов, думающих только о то, как сбыть некачественное авто. Поэтому перед заключением договора и передачей денег нужно тщательно осмотреть и изучить предлагаемый автомобиль. Проверка должна быть последовательной и включать несколько этапов. Вкратце рассмотрим их.

Осмотр кузова

Кузов может многое сказать об особенностях эксплуатации автомобиля. Осматривать его необходимо исключительно при хорошем дневном цвете, так как при тусклом освещении гаражной лампочки можно просто не заметить царапин или небольших вмятин. Прежде всего нужно изучить кузов именно на наличие таких небольших повреждений, так как они могут привести к необходимости проведения кузовных или лакокрасочных работ. При обнаружении серьезно поврежденных элементов кузова, можно просить большую скидку: их придется заменять, а это недешево. Также следует изучить стекла машины — они могут стать хорошим свидетельством аварии. А езда с трещинами на стекле обратит на себя внимание всех сотрудников автоинспекции, что выльется в постоянные штрафы.

Осмотр салона

Салон — это то, что водитель будет видеть на протяжении всего срока эксплуатации авто. Поэтому очень важно, чтобы он находился в хорошем виде. В салоне, как правило, достаточно легко заметить поврежденные или разбитые элементы требующие замены. Гораздо внимательнее нужно быть при поиске порезов или прожженных отверстий — они могут попадаться в самых неожиданных местах, но так или иначе будут нуждаться в восстановлении. Если предыдущий водитель регулярно курил в автомобиле, в нем может остаться стойкий запах табака. Задумайтесь, готовы вы ли это терпеть? Убедившись, что никаких повреждений нет, нужно взглянуть на салон в целом: он не должен выглядеть изношенным и старым, особенно если вы осматриваете машины высокого класса, например, мерседесы с пробегом.

Осмотр рамы

Рама — одна из главных конструкционных частей автомобиля. По ней достаточно легко понять, было ли авто в аварии. Изучите раму на следы вмешательства и вы сможете понять, восстанавливалась ли она. Также нужно помнить, что рама указывается в технических спецификациях автомобиля. Поэтому если данные в характеристиках и на реальной машине различаются, стоит подумать, что вам пытаются продать.

Осмотр механической части

Двигатель и трансмиссия — это то, без чего авто не проедет и метра. При осмотре механики, возможно, придется прибегнуть у услугам специалиста. Но оценить мотор и остальные механические элементы хотя бы внешне можно самому. Детали не должны быть грязными и запыленными, а в соответствующих емкостях должны иметься все необходимые жидкости. Следует проверить автомобиль и на холостом ходу — стуки и трески в моторе вряд ли требуют присутствия эксперта, чтобы понять неисправность машины.

Осмотр шин

Завершить исследование можно осмотром колес. Все установленные шины должны быть из одного комплекта, то есть соответствовать друг другу не только по размеру, но также стилю и марке. Оцените степень износа шин — от этого зависит управляемость авто, а значит и ваша безопасность.