Сауна в квартире

В последнее время все больше набирает популярность строительство саун в квартире или в доме. Мини сауна в квартире может иметь разную форму и расцветку. Перед строительством подобной сауны необходимо определиться насколько человек она будет рассчитана (часто сооружаются небольшие сауны размером 1,0 м на 1,0 м на одного человека). Для изготовления сауны используется различные материалы. Может использоваться древесина: сосна, липа, ольха, канадский кедр и другая.

Построить небольшую сауну можно практически в любой квартире. Согласно действующего законодательства, сооружать их можно только в кирпичных или монолитных домах. Мини сауна в квартире может быть изготовлена из разных пород дерева, иметь различные размеры и форму.

Все домашние сауны делят на «лежачие», «стоячие» и «сидячие». По форме: овальные, круглые, прямоугольные или квадратные. В подавляющем большинстве случаев стенки саун оббиваются с двух сторон вагонкой. В качестве теплоизоляционного материала используется прессованная пробка или минеральная вата. Утеплитель изолируется специальной алюминиевой фольгой. Вся древесина должна быть предварительно высушено, но нужного значения (желательно, чтобы влажность составляла не менее 8%).

Очень важно чтобы двери в сауну были правильно сконструированы, плотно закрывались. С этой целью, в двери устанавливают специальный уплотнитель. При установке сауны необходимо помнить про вентиляционный зазор не менее 5 см между стенкой сауны и стеной. Высота парилки должна быть не более 2 метров. В качестве материала внутренний обшивки, к которому прикасается человек, используют древесину абачи. Она имеет очень низкую теплопроводность и практически не нагревается. Также иногда использую липу. При сборе каркаса используются специальные дюбеля, которые рассчитаны на максимальную температуру. Шляпки которых заглубляются в дерево и закупориваются специальными пробками.

Для того чтобы сократить теплопотери внутри, используют специальное закаленное термостойкое стекло с двойным остеклением. Такие стекла, как правило, имеют бронзовую тонировку и прекрасно сочетаются с интерьером комнаты, где установлена сауна. Толщина стен сауны для обеспечения эффективности утепления не должна быть больше 50 мм.

Главным элементом любой сауны является печь, которая нагревает воздух в комнате. В зависимости от размеров сауны приобретается определенной мощности печь. Расчет производится. В квартирах устанавливаются печи до 4,5 кВт. Для расчета мощности печи – каменки применяют несложный расчет: 1 КВт=1 м.куб.

Важным элементом конструкции сауны является вентиляция. Нужно ее правильно устраивать, так как может выгорать кислород воздуха, и как возможные последствие – возгорание сауны.