Кафельная плитка для облицовки интерьера

Кафель в переводе с немецкого "Kachel", означает – керамическая плитка. Это популярный строительный материал. Область его применения достаточно обширна. Его применяют практически во всех помещениях и для различных целей: облицовка полов и стен, бассейнов и каминов, защита фасадов и цоколей и так далее.

В проектах домов используется керамическая плитка, сделанная из различных сортов глины с добавлением определенных ингредиентов. Компоненты, что добавляются к основе, прессуются под давлением. После этого плитка обжигается в печах при температуре около 1300 градусов. Температура обжига зависит от вида плитки. Материалы из керамики, к которым относится кафельная плитка, отличаются прочностью, огнестойкостью, гигиеничностью.

Рассмотрим несколько типов керамической плитки. Монокоттура - эмалированная, которую применяют для облицовки стен, укладки полов. Причем имеется морозостойкий, устойчивый к изменяющимся погодным условий. Подготовленная смесь из глины и натуральных компонентов проходит процесс смешивания и увлажнения в специальных барабанах. Затем просушивается и попадает в пресс-форму. Смесь распределяется по форме штампа. После окончания процессов формования кафельная плитка направляется в камеру на заключительную подсушку. После сушки плитка отправляется в печь, где нагревается до 1200 градусов. После каждой фазы обжига плитка проходит дефектоскопическую проверку. Проводится она следующим образом: каждая пресформа краями перемещается по рельсам, а по центру воздействует валик с определенной силой. Когда готовый продукт бракованный, он, как правило, сразу ломается. Чтобы не возникали такие проблемы, покупайте материал итальянских производителей, таких как фабрика Sant Agostino.

Бикоттура. Предназначается данная эмалированная кафельная плитка для облицовки внутренних стен помещений. Данный вид плитки проходит два процесса обжига. При первом создается форма, при втором – закрепляется эмаль. Обжигается этот вид при температуре 1040 градусов. Материал получается пористым и самым тонким из всех видов. Поэтому применение плитки ограничено. В этом случае приобретайте фабрику Emil Ceramica, и проблем точно знать не будете.  Чтобы правильно было уложена кафельная плитка, несмотря на ее белый пористый состав и тонкий слой эмали, необходимо следовать определенным правилам – применять клей белого цвета, обрабатывать каждый шов нужно очень аккуратно, чтобы не повредилась эмаль. Поверхность стен для облицовки такой плиткой должна быть достаточно ровной.