Особенности стиральных машин Siemens серии WM

Главным достоинством стиральных машин Siemens серии WM является новый двигатель. По мимо тихой работы, что уже само по себе является большим плюсом, его наличие практически исключает ремонт стиральных машин Siemens во время гарантии, а это пять лет работы. Кроме того, шум и вибрация уменьшаются за счет специальной конструкции корпуса – anti Vibration и спроектированной автоматической системой стабилизации.


В данной серии стиральных машин присутствуют специальные режимы для деликатной стирки вещей из шелка и шерсти. Для выбора программы служит поворотная ручка программатора, а при помощи большого русифицированного дисплея выбираются дополнительные функции, не нем также отображается текущий этап стирки. В новой серии осталась неизменной традиционная технология aquaStop, которая гарантирует защиту машины от протечек на весь срок эксплуатации, а также уникальная конструкция барабана varioSoft, выступы которого имеют каплеобразную форму. Еще несколько новшеств: Специальный датчик aquaSensor со встроенным фотоэлементом оценивает на стадии предварительного полоскания показатель прозрачности воды. Если вода практически чистая, то она используется снова. Если же загрязнение достигает определенного уровня, то подается сигнал на впускной клапан, загрязненная вода сливается, и набирается новая. Благодаря системе 3D-AQUATRONIC белье смачивается более быстро и равномерно, за счет чего повышается качество стирки, достигается экономия времени и электроэнергии.


Вода поступает на белье сразу с 3-х сторон – через отверстия в поверхности барабана, манжету, которая расположена над люком загрузки и с помощью перфорированных несимметричных захватов. Функция контроля пенообразования – электронная система контролирует процесс пенообразования, и если количество пены превышает определенный уровень, то автоматически включает дополнительный цикл полоскания.


Преимущества: отличный отжим, большой объем, низкий уровень шума. Есть функция защиты от детей. Высокое качество шлангов.


Ограничения: большой вес. Глубина машины – 60 см, к тому же достаточно широкий люк в открытом виде занимает довольно много пространства. Ремонт всех стиральных машин Siemens достаточно сложный и дорогостоящий. На все это нужно обращать внимание при выборе места для машинки. После стирки в отделении для моющих средств остается небольшое количество воды. Если открыть отделение, то вода попадает в барабан. Если люк был в это время открыт, то вода вытекает на пол. Дополнительные параметры, которые часто используются, нельзя внести в стандартные программы – для этого нужно создать отдельную программу.


Машинка рассчитана на людей – по картинкам и надписям легко можно понять, какая программа для чего используется (что особенно важно для пожилых людей). Пусть вас не смущает, что на фотографии все надписи на панели управления на иностранном языке, в реальности все на русском. На заводе машину сразу выставляют по уровню, но если у вас неровные полы, то можно отрегулировать самостоятельно. Нет дикого запаха пластика и резины. Очень вместительный барабан – можно постирать большое одеяло или два двуспальных пледа. Стирает качественно, отжимает тоже, можно регулировать обороты в процессе стирки. Есть возможность выставить 1000/900/800/600/400 об. или вовсе отключить отжим. При отжиме не прыгает. Но если ножки не подогнаны к полу точно, то часто наблюдается дребезжание кюветы. Если же машинка выставлена как положено, никаких нежелательных явлений не будет. Руководство по эксплуатации очень простое и понятное, цветное, со всеми подробными разъяснениями. В общем, хороший агрегат. Несмотря на европейскую сборку, после 5 лет эксплуатации возможны проблемы с электрикой. В этом случае нужно обращаться только в специализированный  центр, который осуществляет сложный ремонт стиральных машин Сименс  как с частичной, так и с полной разборкой.