Дифференциальная интерференционно-контрастная микроскопия

Световая микроскопия для того, чтоб исследовать прозрачные неокрашенные объекты, в большинстве случаев применяет способ поляризационного, фазового контраста либо темного поля. Но наиболее подходящим методом изучения для подобных предметов, которые имеют достаточную толщину, был признан способ дифференциально-интерференционного контраста (ДИК). Изучения, проведенные при помощи данного метода изображения наблюдаемых объектов, считаются наиболее достоверными, точными и информативными.

Дифференциальная интерференционно-контрастная микроскопия


Функция дифференциально-интерференционного контраста продумана и доступна в металлографических оптических устройствах отраженного света, выпускаемых под маркой «Альтами», — причем и в инвертированных приборах (к примеру, микроскоп МЕТ 1МТ-ДИК и цифровой аналог этой модели), и в прямых (микроскопы 5-ДИК, МЕТ 3МТ-ДИК и одноименные цифровые модели). В указанных оптических приборах способ дифференциально-интерференционного контраста может быть реализован посредством призм ДИК для объективов с увеличением 10Х, 20Х, что размещаются между светоделительным полупрозрачным зеркалом и объективом.

В процессе наблюдения предметов в условиях отраженного света этот метод применяют для того, чтоб создать и повысить контраст участков исследуемого препарата с коэффициентами отражения, схожими по значению. Это помогает лучше определить структуру изучаемого объекта, поскольку на его поверхности наблюдается визуализация неровностей: в виде рельефа отображается даже самое незначительное различие по высоте. С помощью ДИК, таким образом, существенно увеличивается уровень детализации анализируемых микроструктур, а также повышается разрешающая способность оптического прибора. Кроме того, изображение, которое производит дифференциальное интерференционно-контрастное лабораторное оборудование, кажется довольно объемным.

Дифференциальный интерференционно-контрастный металлографический микроскоп торговой марки «Альтами» может полноценно заменить такие популярные модели, как МЕТАМ ЛВ и МИМ 10. Функциональные возможности, которые доступны в этих оптических устройствах компании, находят свое применение в различных лабораторных помещениях научно-исследовательских институтов, на кафедрах университетов и других ВУЗ-ов, а также в лабораторных центрах на предприятиях машиностроительной, микроэлектронной и металлургической промышленности.