Какой инструмент понадобится в резьбе по дереву

Какой инструмент понадобится в резьбе по деревуПорой приходит такое время, когда человек желает освоить новую профессию или научиться чему-нибудь отличному от его специальности.

Одним из таких умений может стать резьба по дереву. Как и любое другое умение, она требует определённых теоретических знаний, без которых обучение просто невозможно. В этой статье мы кратко расскажем о тех инструментах, которые понадобятся вам для обработки дерева и создания прекрасных произведений искусства.

На начальном этапе вы будете использовать небольшое количество инструментов, поэтому целесообразность покупки целого набора можно поставить под сомнение, так как многими вы, может быть, никогда и не воспользуетесь. Ещё один совет по покупке инструментов - приобретайте только качественные. С ними у вас не возникнет проблем в дальнейшем, да, и прослужат они намного дольше.

Какой инструмент понадобится в резьбе по деревуТеперь пробежимся по видам. Начнём со стамесок. Стамески различаются друг от друга степенью кривизны и шириной. Кривизна обозначается цифрами: чем больше цифра, тем больше кривизна стамески. Существует множество форм стамесок: от плоских до угловых, с разным градусом угла. Каждая стамеска используется в определённой ситуации. При выполнении работ на мелких деталях вам понадобится стамеска малых размеров, если же работы проводятся на большой площади, тут не обойтись без стамески с массивной ручкой.

Следующим инструментом, который вы будете использовать очень часто, будет нож. Нож должен быть из закалённой стали, что позволит ему прослужить длительное время, а также острота его будет сохраняться намного дольше, чем у аналогичных резцовых ножей из нержавеющей стали. Ножи бывают нескольких видов: с фиксированным лезвием, со сменным лезвием и со складным лезвием. Нож со складным лезвием – это карманный вариант и удобен при переездах. Вид со сменным лезвием имеет преимущества над другими большим количеством возможных вариантов смены, но имеет сниженный уровень безопасности по сравнению с ножом, у которого лезвие фиксировано. Многие резчики по дереву предпочитают использовать последний рассмотренный вариант ножа по дереву.

При необходимости создания фигурных узких линий и при удалении лишней древесины используются лучковые пилы. Данная пила имеет режущее полотно из закалённой стали. Недостатком её является сложность в сохранении полотна пилы от деформаций и поломок.

Какой инструмент понадобится в резьбе по деревуДля снятия коры с дерева используют скобель. При изготовлении деревянных ложек, кружек и масок используется специальный нож с обоюдоострым закругленным лезвием.

Во время резки или после завершения работ изделие или его элементы необходимо хорошо зашлифовать для придания ему законченности и аккуратности. Для этих целей используется ряд шлифовальных инструментов, или абразивов. Абразивы представлены напильниками, наждачной бумагой, шлифовальными лентами и цилиндрами. Каждый вариант применяется в определённых целях. Шлифовальные инструменты имеют различную фактуру: от мелкозернистой до крупнозернистой на наждачной бумаге, а также с различными зубьями и направлениями линий на рашпилях и напильниках.

Помимо ручных инструментов всё большую популярность приобретают электрические инструменты. В современном мире резчики пользуются электрическими пилами, шлифовальными машинками, стамесками, имеющими поступательно вращательный механизм действия, и многие другие.

Резьба по дереву - занятие при неосторожности травматичное, поэтому не стоит забывать о собственной безопасности особенно при работе с электроинструментом. Разработаны некоторые приспособления для защиты от повреждения. Например, перчатка из стальной проволоки или специальный тяжёлый фартук.

В этой статье мы кратко описали основные виды инструментов и надеемся, что вы получили полезную базовую информацию.