Художественные розетки как элемент декора

Существует множество дополнительных и самостоятельных видов украшения пола, которые прекрасно вписываются в обстановку, дополняя штучный паркет. Москва и Санкт-Петербург - отличная демонстрация как исторического значения паркета, так и разнообразия применяемых рисунков и декораций.

Производя ремонт у себя дома, многие люди считают, что важнейшей частью оформления интерьера является укладка паркета. Стоимость материалов и работ при этом для них играет не самую первую роль. С этими людьми нельзя не согласиться, ведь, кроме всего прочего, паркет - это вещь, устанавливающаяся если и не на десятилетия, то на достаточно большой промежуток времени.

Заказывая художественный паркет себе в дом или квартиру, люди частенько забывают о некоторых декоративных элементах, которые бы значительно изменили картину в лучшую сторону.

Одним из немаловажных элементов декора, на который, безусловно, стоит обратить внимание, выбирая оформление при проектировке пола, – это розетки. Если вкратце описать, что такое розетка, то это напольная композиция из паркета, выполненная из досок различных форм и цветов. Обычно художественный паркет нахимовский делается исключительно из дерева с применением лака и клея.

Технология укладки розеток в теории довольно проста: вначале пол укладывается обычным паркетом (на месте будущей розетки кладётся фанера, повторяющая её форму), затем в паркете оставляется место, которое впоследствии ровняется точно по форме розетки. После этого поверхность фанеры зачищается и розетка непосредственно крепится к ней клеевым раствором.

Художественные розетки как элемент декора


Чаще всего розетки выполняются в круглой, овальной форме самых разнообразных размеров. Конечный результат зависит лишь от фантазии дизайнера или заказчика: розетка может складываться из множества мелких деталей, при этом заключая в себе какую-нибудь концептуальную композицию или просто орнамент, выполняющий декоративное предназначение. Некоторые работы даже в разных комнатах выполняются в одном ключе, соблюдается одна сюжетная линия, тематика.

Розетки представляют огромное количество стилистических оформлений, которые помогут паркету вписаться в интерьер. Восточный, классический, готический стиль, стиль барокко – это лишь немногие из стилей, использующиеся для украшения полов.

Кроме простых декоративных целей, розетки могут решать проблемы с визуальным восприятием помещения. Обычно розетки находятся в центре комнаты, обращая на себя внимание и выполняя роль центральной художественной фигуры. Кроме этого, в некоторых комнатах, где раньше части помещения по каким-то причинам не состыковывались, розетка отлично выполняют задачу объединяющего элемента.