Модные тенденции в мире обоев

Модные тенденции в мире обоев

Россия удивляет иностранцев не только широтой человеческой души, баней и алкогольными обычаями. Она поражает их и своими традициями ремонта. Гости нашей страны изумляются, видя, что стены в 90% квартир россиян оклеены обоями. За рубежом такой ремонт квартир позволить себе могут далеко не все – дорого. У нас они популярны за счет своей дешевизны и быстроты поклейки.



Дело в том, что обои удачно скрывают небольшие дефекты наших, зачастую очень неровных, стен. Да и подготовки поверхностей под них, в отличие от краски, не требуется, что особенно ценно, учитывая нашу традицию проводить ремонт квартир собственными силами. Отделка коттеджа или квартиры невзрачными обоями в цветочек – вчерашний день. Современность предлагает множество интересных тенденций, делая этот вид отделки вновь популярным.



Усложнять жизнь – модно




Человек устроен так, что однообразие ему надоедает. Нестандартные сочетания привлекают внимание, вызывая интерес. Поэтому многофактурность сегодня актуальна. Сложные, рельефные стены, необычная цветовая гамма – вот последний писк обойной моды.



Серый – не значит скучный



Очень популярны различные варианты серого, особенно с переходом в зеленый или голубой. Если вы осуществляете ремонт в офисе, оформите стены в подобной гамме, и помещение будет смотреться стильно, строго и очень модно. А слегка грязноватые, как бы припорошенные пеплом обои придадут отделке коттеджей налет старины. Гостиные, каминные залы или столовые смотрятся уютно и торжественно одновременно.  



Поиграем на контрасте?



Если оформить противоположные стены помещения обоями одного стиля, но разного цвета и декора, то объем комнаты зрительно увеличивается. Попробуйте боковые стены оклеить обоями в вертикальную полоску, а торцы сделать однотонными, и вы удивитесь, как ремонт квартиры увеличит высоту ваших потолков.



Естественность всегда прекрасна!




На смену виниловым обоям приходят натуральные покрытия. Экологичные обои из волокон бамбука, джута или камыша неслучайно с каждым годом становятся все популярнее. Стены под ними «дышат», а все помещения после ремонта квартиры наполняются уютом, приобретая свой индивидуальный облик. Бамбуковые обои сегодня – это стильно, модно и долговечно. Покрытые лаком, они прослужат вам не менее 10 лет.



Осуществляя ремонт квартиры, помните, что во всем хороша мера. Ведь перегруженные деталями стены утомят глаза, а разноцветье обоев может превратиться в кричащую пестроту.