Дизайн натяжного потолка

Главное, чем привлекают к себе натяжные потолки - широкое разнообразие цветов и фактур. Солидный производитель не допустит, чтобы у покупателя выбор был ограничен скромной гаммой оттенков, ведь обычно цвета начинают конкурировать друг с другом лишь тогда, когда их количество переваливает за сотню. За счет столь широкого выбора дизайнеры могут реализовать любой свой самый смелый замысел.

На сегодняшний день в продаже имеются натяжные потолки самых разных фактур: матовые, сатиновые, лаковые, замшевые, имитирующие различные материалы (мрамор, гранит, дерево), полупрозрачные и т.д. Специалистам удалось даже создать классификацию фактур. Так, использование матового натяжного потолка придает помещению строгий традиционный стиль, потолка из сатина - черты элегантности и спокойный вид, с лаковой поверхностью - подчеркивает глубину и объем, металлика - создает ассоциации с цветом машины вашей мечты, муара - причудливые волны, переливающиеся дуг с другом, потолок, имитирующий кожу, сочетает в себе фактуру и теплые оттенки натурального материала.

Дизайн натяжного потолка


В полотнах с матовой и лаковой поверхностью может использоваться перфорация, которая может быть мелкой либо крупной. Для каждой фактуры полотен характерен большой выбор цветов, каждый из которых имеет множество разнообразных оттенков. За счет своей гибкости данный материал может использоваться для создания многоуровневых композиций, имеющих минимальное число стыков, эффектов «купола», «затяжки», «облака», «волны». Привлечь к себе внимание могут и натяжные потолки фотопечать. Стоит заметить, что с течением времени выцветания и появления желтизны (даже от воздействия табачного дыма) на потолках не происходит.

Но среди существующих тенденций, применяемых дизайнерами для создания изысканных эффектов, самой продвинутой считаются натяжные потолки спб a la «звездное небо». Создать эффект мерцающих над головой звезд можно, используя разные приемы.

В основу первого метода положено использование светогенератора и световодов. От светогенератора к полотну с внутренней стороны обеспечивается вывод световодов, фиксируют же их в специально подготовленный каркас, благодаря которому они могут быть выведены в строго назначенные места, дабы создать на потолке такую карту звездного неба, проект которой был заранее разработан. Число световодов определяет, насколько ярким будет сияние звезд либо созвездий, достигается это за счет направления световодов в определенную точку. Благодаря же устройству светогенератора, звездное небо начинает мерцать разными цветами.

Помимо этого при создании эффектов можно прибегнуть к специальным «хрусталикам», установленным на конце световодов с видимой стороны полотна, которые благодаря различиям в огранке стекла способны добиться такого преломлении света, что звезды кажутся объемными, и акцентируют внимание на волшебном виде потолка.

Во втором методе акцент сделан на использование светодиодов и программного блока управления. За счет использования светодиодов можно в полной мере реализовать замысел со звездным небом. Применение программного блока управления, соединенного со светодиодами при помощи обычных проводов, позволяет создать как эффект мерцающего неба, так и мерцание созвездий в последовательном либо хаотичном порядке, эффект серверного сияния, падающей кометы и т.п. Конкретный вариант определяется числом введенных в блок управления программ.

Также существует третий способ, суть которого заключается в покраске полотна. Предварительно натянутое полотно с матовой фактурой покрывают особой, рассчитанной лишь на натяжные потолки прозрачной либо цветной люминесцентной краской, с помощью которой и создается конкретный вариант звездного неба.