Полимерные трубы

Промышленность сегодня предлагает большой выбор полимерных труб. При корректном монтаже долговечность их намного выше, чем у труб стальных, расчетный срок эксплуатации подобных труб до 50 лет.

Полимерные трубы заняли заслуженно свое место на рынке строительства всего мира за счет следующих положительных свойств:
• коррозии не подвержены;
• показатели санитарной гигиены выше, нежели у труб стальных;
• небольшая масса, вследствие чего транспортировка облегчается;
• выше пропускная способность, чем у труб стальных, при равных диаметрах;
• трубы полимерные при различной скорости потока бесшумны.

Поставляются полимерные трубы в бухтах в основном, нарезаются легко на требуемые размеры, что существенно снижает трудоемкость работ. Соединения полимерных труб производятся низкотемпературной сваркой, склейкой либо с помощью специальных муфт.

Одним недостатком полимерных труб считать можно зависимость их долговечности и прочности от температуры, а кроме того невысокие предельные температуры (в основном, не более 95 градусов). Помимо того, у полимеров температурный коэффициент линейного расширения выше в10 раз, чем у металлов.

Для производства полимерных труб сейчас используется, главным образом, - поливинилхлорид (РVC), полипропилен(РР), сшитый полиэтилен (РЕХ).

Сантехнические трубы РЕХ - из сшитого полиэтилена

Сантехнические трубы РЕХ из сшитого полиэтилена получаются из обыкновенного полиэтилена высокой плотности методом сшивки линейных его молекул при помощи ионизирующего излучения или пероксидов.

Рабочий верхний предел, на котором могут работать сантехнические полиэтиленовые трубы - 95 градусов. Трубы PEX выпускают на разные номинальные давления PN между 0,8 и 2.5 Мпа, а также наружным диаметром 10 - 110мм.

Срок службы труб сантехнических из сшитого полиэтилена зависит напрямую от температуры эксплуатации и рабочего давления. Стойкость к УФ-излучению у сшитого полиэтилена выше, чем у простого, но сантехнические трубы PEX советуется пропускать в защитной гофрированной трубе. Подобные трубы целесообразно использовать в системе напольного отопления, в центральных системах отопления, а кроме того для холодного и горячего водоснабжения.

Одни из самых лучших труб непосредственно из сшитого полиэтилена - поперечно сшитый полиэтилен марки REHAU и PEX-a Wirsbo.

Сантехнические трубы из поперечно сшитого полиэтилена PEX имеют такие уникальные свойства, как:
• теплостойкость,
• стойкость к гидравлическому и механическому удару,
• долговечность,
• стойкость к ползучести при высокой температуре и давлениях,
• стойкость к растрескиванию за счет отсутствия усталостных напряжений,
• хорошие гидравлические свойства,
• повышенная стойкость к истиранию,
• уникальная химическая стойкость,
• стойкость к окислению.

Указанные свойства трубы РЕХ расширяют возможности их использования в сравнении с трубами из прочих полимерных материалов, которые не имеют сетчатой структуры.

Касафлекс

Всем нам хочется домашнего комфорта и уюта, который представить трудно без горячей воды и тепла. Уют и тепло в доме можно создать, используя современные трубы касафлекс, при которых избежать можно любых проблем в течение полувека на теплотрассе. Эти трубы так продуманы технологически, а также просты в применении, что тяжело подобрать им на современном рынке замену. Трубы КАСАФЛЕКС – это гибкие, гофрированные, податливые трубы, предназначенные для прокладки непосредственно под землёй, и выступают достойной заменой труб систем отопления, изготовленных из нержавеющей стали.