Чем утеплять каркасные дома

В настоящее время особой популярностью у застройщиков пользуется каркасное домостроение, именно поэтому, используемый утеплитель должен быть долговечным, эффективным и технологичным. Однако, при кажущемся разнообразии, достойных материалов не так уж много.

В настоящее время застройщики ведут дискуссии о том, что лучше - пенопласт, дорогие пенополистиролы или минеральная вата. Однозначного ответа пока нет, поскольку все сегодняшние материалы обладают определенными достоинствами перед теми, которые применялись десятилетие назад.

В советские времена каркасные дома утепляли с помощью опилок и извести, а в перекрытия сыпали керамзит. Такой вариант очень трудно назвать экологичным, поскольку при этом применялась стекловата, вызывающая аллергию. Чтобы защитить стены от ветра и влаг строители использовали рубероид, пергамент и полиэтиленовую пленку. По сути, эффективным нельзя назвать ни один из этих материалов, поэтому с приходим осени в доме становилось сыро и неуютно.

Использование пенопласта и менераловатных плит дало возможность эксплуатировать строения круглогодично, не испытывая дискомфорта. Однако даже самые современные материалы имеют свои недостатки.

Любители пенопластового утепления не перестают утверждать, что материал экологически чистый. Кроме этого пенопласт действительно не нуждается в защитных пленках, которые не пропускают воздух. Между тем он имеет существенные недостатки, из-за которых многие застройщики отказываются от его применения. Дело в том, что при возгорании помещении наполняется вредным ядовитым дымом. Именно поэтому контролирующие инспекции часто запрещают строительство каркасных домов , если в ячейках каркаса будет применен пенопласт. Зато нет никаких противопоказаний для наружного утепления пенопластом цоколей и фундаментов. Другой проблемой материала являются грызуны, которые любят делать в нем норы и ходы.

При горизонтальной укладке идеальны рулонные материалы на основе стекловаты. При утеплении стен они часто сползают и оставляют зазоры наверху, через которые проникает холодный воздух.

Относительно новым материалом является эковата, которую уже испробовали многие застройщики. Материал являет собой переработанное и пропитанное специальным антисептиком целлюлозное волокно. По утверждениям производителей, эковата близка к древесине по составу, зато насекомые и мыши ее не любят. Однако эковата требует особой технологии применения с использованием профессионального пылесоса, который задувает материал в пустоты каркаса. Несмотря на дешевизну и доступность эковаты, ее нельзя наносить домашними способами, так как желаемого эффекта просто не будет.

Материал создан при поддержке сайта economdoma.ru