Лепные элементы декора

Современный лепной декор сочетает в себе красоту и и функциональность, скрывает технологические конструкции, одновременно с этим смягчает геометрию прямоугольного пространства. Поэтому дизайн интерьера квартир часто включает лепной декор.


Пьедесталы и ниши выполняют роль экспозиционных площадок, где ценные коллекции и отдельные экспонаты выглядят внушительно и достойно.


Лепные розетки, образующие единый стиль со светильниками, подчёркивают продуманность интерьера. Помимо этого, свет, который отражается от изгибов, приятный для глаз.


Картуши и медальоны выполняют функцию украшений, на которых останавливаются взгляды. Сделанные по индивидуальному проекту (когда по личному заказу был составлен дизайн проект интерьера), они иногда несут в себе гербовую информацию, будучи предметом гордости владельца дома за историю своего рода. Можно в них воплотить наиболее смелые идеи и замыслы, в которых можно отразить характер жителей дома, их хобби, увлечения.


Декоративные панно, как и рельефные картины - это самостоятельные украшения. Особенный шик – применение в интерьере фрагментов фигур данных панно, отдельных цветов либо узоров орнамента. Такие мелочи не будут никогда оставаться без внимания и во весь голос будут заявлять про тонкий эстетический вкус обитателей дома.


Колонны, балясины и пилястры придают общему образу дома изящность и стройность, намекают на устремлённость ввысь. Они вносят в общую мелодию определённого дизайна нужную упорядоченность, ритмичность.


Фризы, порезки и молдинги, словно кайма на платье, обрамляют помещение, они бегут изящной летной орнамента из одной комнаты в другую, ведя за собой, будто нить Ариадны. Их значение для общего дизайна такое же, что у подарочной ленты на коробке, без которой у презента был скромный и непривлекательный вид. Усиленные углами и кронштейнами, они представляют из себя достойную раму для произведения искусства, которым является ваш дом. Ведь величайшее полотно мира, будучи без рамы, потеряет значительную часть своего величия.


Ярким акцентом дома могут быть маскароны - это скульптурные изображения голов животных и людей в анфас. Они подходят к множеству архитектурных стилей. Если дизайн дома имеет стиль барокко, то фантастические и гротескные маски намекнут на нравы и на амбиции владельцев.


В классическом интерьере будут органично выглядеть копии греческих масок и головы львов. А модерну характерны изящные женские головки.


Источник: Проектное бюро