Выбор паркетной доски

Завершать ремонт приходится всегда заменой напольного покрытия. Речь пойдёт о современном натуральном покрытии – паркетной доске. Современный человек всё чаще ищет через интернет – где ещё можно ознакомиться более подробно о предмете покупки?

И вот поисковик, в ответ на фразу  Паркетная доска купить, выдаёт бесконечное количество вариантов. Давайте попробуем разобраться что к чему и почём.

Начнём с самого дешевого сегмента, по цене менее тысячи рублей за квадратный метр. Это паркетная доска довольно низкого качества или брак с известных заводов, только в белых упаковках без имени. В данном сегменте доска имеет плохой замок или устаревший тип(забивной с четырёх сторон), меньше слоёв лакового покрытия, использования древесины тополя вместо сосны и другие, удешевляющие производство технологии. Часто такой доской застилают крупные объекты(готовые квартиры с отделкой) – даёт существенную экономию, а впоследствии хозяин всё равно всё переделает.

Далее идёт сегмент недорогой паркетной доски хорошего качества. В большинстве это известные производители и их недорогие бренды. Цена снижена за счёт использования современного высокопроизводительного оборудования с минимальным количеством ручного труда, замкнутому циклу производства в одном месте(не надо доставлять заготовки в разные места) и другие мероприятия. Продукция данного сегмента – это обычная паркетная доска, чаще всего под лаком, которая может удовлетворить большинство покупателей.

Следующий сегмент представляет собой по цене золотую середину. Здесь будут производители из стран с традиционно высоким уровнем доверия: Германия, Финляндия, Швеция. Хотя многие из этих компаний уже давно перенесли свои производства в более дешевые страны, но потребители помнят бренд и уровень доверия к нему традиционно высок. Здесь, помимо классических покрытий и видов древесины, появляются уже такие вещи, как морение, различные сочетания брашировки(обработка жёсткими щётками) и масляного покрытия, термообработка твёрдых пород дерева и т.д.

В дорогом сегменте уже будет максимальное качество не считаясь с конечной ценой. Производство европейских фабрик. Коллекции состоят практически полностью из необычных обработок дерева. Здесь можно подобрать пол из паркетной доски под самый необычный интерьер.

Самый дорогой сегмент – уже по сути не массовый товар. Нестандартные обработки доходят до фанатизма: покрытие натуральным золотом, тонировка в пятьдесят(!) слоёв для наиглубочайшей пропитки древесины, размеры доски вполне могут достигать шести метров в длину и пятидесяти сантиметров в ширину.

Надеюсь, мой маленький обзор поможет Вам сделать правильный выбор.

Иван Молотков, компания Наполеон.