Кабель АСБ и область его применения

Кабель АСБ имеет сегодня широкое распространение. Он представляет собой силовой кабель, имеющий пропитанную бумажную изоляцию. Кабель предназначен для напряжения 1, 6 или 10 кВ.

Его конструкция является достаточно сложной и требует более подробного изучения. В составе современного кабеля АСБ присутствует одно- или многопроволочная жила, которая может быть алюминиевой или медной, а также фазная и поясная пропитанная бумажная изоляция. Кабель имеет свинцовую изоляцию, а в его конструкции присутствует специальная подушка. Из стальных лент или проволок выполняется броня. Также кабели имеют специальный наружный покров.

В качестве жилы используется мягкая алюминиевая секторная проволока, а изоляция выполняется из бумаги, пропитанной специальным вязким составом. Функцию поясной изоляции также выполняет бумага, пропитанная вязким составом. Экран выполняется из ленты электропроводящей бумаги, а оболочка – из выпрессованного свинцового сплава. В качестве защитного покрова используется подушка из битума, пластмассовых лент или крепированной бумаги. Также производители используют при создании защитного покрова стальные ленты и стеклопряжу.

Сечение жил, находящихся в составе силового кабеля, выбирают в зависимости от его конструктивных параметров. Если номинальное сечение жил четырехжильного кабеля составляет 120 кв.мм. или менее, то одна или несколько жил должны иметь равное сечение. Когда жилы имеют номинальное сечение более 120 кв.мм., то одна из них должна обладать меньшим сечением.

Изделия, представленные на современном рынке, имеют достаточно широкую область применения. В первую очередь, кабели АСБ используются для передачи и распределения электрической энергии в разнообразных стационарных установках, где напряжение составляет 1, 6 и 10 кВ. Кабели АСБ широко эксплуатируются в сетях постоянного тока, когда значения напряжения в 2,5 раза превышают номинальное значение переменного напряжения.

Коммуникации прокладывают в траншеях под трассами с высокой коррозионной активностью. При этом кабели могут работать в условиях наличия или отсутствия блуждающих токов. Также кабель асб может быть смонтирован на трассах со средней коррозионной активностью и при отсутствии блуждающих токов, если в ходе эксплуатации коммуникации не будут подвергаться растягивающим нагрузкам. Данные изделия применяются с целью передачи и распределения электрической энергии в сетях постоянного тока. Кабель АСБ может быть уложен на трассах с низкой коррозионной активностью, независимо от наличия или отсутствия блуждающих токов.

Современные производители отмечают, что кабели АСБ могут подвергаться эксплуатации, когда температура окружающей среды составляет от -50 до +50 градусов Цельсия. При таких условиях относительная влажность воздуха должна будет составлять не более 98% при температуре окружающей среды, не превышающей 35 градусов Цельсия. Нередко специалисты прокладывают кабели без предварительного подогрева. Это будет возможно только в той ситуации, если температура окружающей среды не будет опускаться ниже отметки 0 градусов Цельсия.

Обеспечить долговечность применяемого кабеля и его нормальную работу можно только при грамотном монтаже коммуникаций. Так, производители устанавливают минимальный радиус изгиба многожильного кабеля, равный или превышающий 15 наружных диаметров кабеля. Для одножильного кабеля минимальный радиус изгиба должен составлять 25 диаметров.

Электрическое сопротивление изоляции 1 мм кабеля АСБ на напряжение 1 кВ должно составлять не менее 100 Мом. Для кабелей на напряжение 6 и 10 кВ должно превышать 200 Мом. При условии соблюдения правил установки и эксплуатации срок службы коммуникаций составит не менее 30 лет.

Предельно допустимая рабочая температура жил составляет для кабелей 1 кВ +80 градусов Цельсия, а для кабелей 6-10 кВ – 70 градусов Цельсия выше нуля. Что касается предельно допустимой температуры нагрева жил кабелей в режиме перегрузки или аварийном режиме, то она составляет +90 градусов Цельсия. При коротком замыкании максимальная температура нагрева жил может достигать +200 градусов Цельсия.

Все выпускаемые кабели АСБ должны полностью отвечать требованиям ГОСТ 18410-73. При этом коммуникации, созданные из кабелей с вязким пропиточным составом без применения стопорных муфт не могут быть проложены на трассах, где разность уровней между низшей и высшей точками расположения кабеля превышает 15-25 метров. Большие значения при этом относят к низковольтным кабелям, имеющим алюминиевую оболочку, а также к бронированным кабелям. Коммуникации с нестекающим пропиточным составом могут быть проложены в грунте без ограничения разности уровней.

Высокие эксплуатационные характеристики делают кабели АСБ широко распространенными в современном строительстве.

По материалам сайта www.nymo.ru