Отделочные материалы в дизайне интерьера

Каждый человек стремится создать уют в своей квартире. И об этом следует позаботиться еще в процессе ремонта квартиры. Приходя в дом, человек должен получать чувство отдыха, спокойствия и умиротворения. Когда в квартире царит комфортная атмосфера, есть желание возвращаться и находиться в доме. Как же добиться уюта, какие дизайнерские приемы можно использовать для его достижения? Вот некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание:

- Помещение должно быть наполнено. Пустые гуляющие площади делают помещение холодным и даже враждебным. Статуэтки, поделки и украшения не помешают. Естественно, не следует перегружать комнату не нужной мебелью, однако помещение должно смотреться «обжитым».

- Проводя ремонт в доме, нужно обратить внимание на отопление. Температура в комнате - это важный момент в обеспечении уюта. Комфортная температура – примерно 22 градуса. В связи с этим, отопительная система помещения должна поддерживать необходимую температуру и летом и зимой.

- Мебель довольно важна. Она должна быть дополнением общего дизайна интерьера. Предметы мебели должны быть объединены в единую систему. Дать возможность какому-то предмету выделиться из общего интерьера можно только в случае, если данный элемент – оригинальный, и вы хотите его выделить.

- Теплый пол или керамическая плитка для пола кухни в особенности позволяют создать атмосферу уюта. Полы считаются одним из основных составляющих дизайна. За счет них формируется общее впечатление о помещении, ведь более тридцати процентов вашего поля зрения занимает непосредственно пол. Полы из дерева наиболее приятны. Хорошо подходит паркет. В связи с этим, когда строится новый дом или проводится ремонт, надо позаботиться об укладке теплого пола.

Отделочные материалы в дизайне интерьера


- Свет. Надо так организовать освещение, чтобы комната освещалась в нескольких режимах: повседневный, яркий и интимный. Это позволит при любых обстоятельствах настроить подходящее освещение.

- Немаловажное значение имеет цветовая гамма. Расцветка выступает психологическим сигналом, который вы постоянно получаете от помещения. Краска или обои должны подбираться, с учетом предназначения помещения. Для спальни необходимо выбрать нежные тона, а для кабинета - холодные. Для некоторых помещений идеальным выбором будет отделка стен пробкой. Но основной момент, который определяет стратегию создания уюта – это поддержание общей атмосферы.

И не важно какой дизайн вы выберете:классический стиль, прованс, арт-деко или же хай-тек. Человек – существо, живущее в мире информации. Поэтому перед ремонтом надо сразу решить, какую информацию будет сообщать помещение. И потом, согласно общей концепции, можно заняться оформлением помещения.