Современный рынок швейных машин - виды

Швейных машин сегодня существует действительно огромное множество, а крупные компании ежегодно выпускают на рынок новые усовершенствованные модели. Как разобраться в богатом многообразии выбора?

Для начала следует разделить швейные машины по типу их использования – это бытовые и промышленные швейные машины. Бытовая машина используется дома – на ней мастерицы шьют и декорируют одежду себе и близким. Это универсальные устройства, которые бывают предельно простыми по своей конструкции либо достаточно сложными, но осуществлять на них производство швейных изделий в больших масштабах однозначно не выйдет. Для значительных оборотов используются швейные машины промышленного типа, обладающие солидным ресурсом надежности и долговечности.

Промышленная машина рассчитана на постоянную обработку большого количества однотипных изделий, работать она может совершенно без проблем даже с самыми тяжелыми и плотными тканями. Следует упомянуть еще один вид швейных машин – это детские швейные машинки, которые хоть и похожи на игрушки на первый взгляд, но способны шить вполне настоящую одежду для кукол. Именно с такого агрегата малыш сможет начать свое обучение швейному делу.
Наряду со швейными машинами, которые предназначены исключительно для шитья, есть и другие типы устройств для рукоделия – вышивальные, а также швейно-вышивальные машины. Их отличительная конструктивная особенность – наличие пялец для вышивания.

Швейно-вышивальная машина умеет шить и вышивать одновременно, что удобно для тех людей, которых интересует и первое, и второе. Так же, как и обычные машинки для шитья вышивальные машины для мини ателье, крупной фабрики и домашнего использования выпускаются различные.

Современные швейные машинки по большей части электронные или компьютерные. В электронных швейных машинах применяется управление при помощи электронных схем, но нет возможности программирования. Компьютерные машины легко можно запрограммировать на выполнение тех или иных операций, несмотря на свою немалую стоимость, они постепенно вытесняют с рынка другие типы машин.

Правда, такой прогресс свойственен бытовому классу, поскольку промышленный сегмент не столь прогрессивен - швейное оборудование для ателье нередко еще можно встретить старого механического типа.
Какая швейная машина нужна вам? Выбирайте исходя из того, в каких условиях и с какими целями вы будете ее эксплуатировать.