Реставрация ванн: экономичный выбор практичных хозяев

Купить новую или восстановить привычную?

Водопроводная вода не лучшим образом отражается на состоянии ванны. За годы эксплуатации ее поверхность изнашивается от воздействия компонентов, используемых для очистки воды; от ржавчины, прочих осадков, содержащихся на стенках трубопроводов; а также от агрессивных составляющих домашних моющих средств.

Приходит время заменить ванну или подумать о ее «капитальном ремонте».

Восстановить поверхность стальной, чугунной или акриловой ванны вполне возможно. Разумеется, это более экономное решение, нежели покупка новой. Другое преимущество: не нужно нарушать привычного интерьера ванной комнаты, демонтировать и перетаскивать тяжелую «купальню», особенно когда речь идет о стандартном чугунном изделии старого советского образца.

Способы обновления ванн из чугуна.

Профессиональная реставрация чугунных ванн выполняется несколькими методами. Самый простой и дешевый: покрытие новым эмалевым слоем. Выполняется на основу, которой соскоблен старый эмалевый слой, новое покрытие накладывается в 3-4 слоя. Понятно, что эффект будет нестойким и недолгим: простоит такая «лакировка» года полтора. Обращаться с ней придется очень аккуратно: новообретенный глянец непрочен.

Второй способ: с помощью жидкого акрила («Стакрила»). Это метод заливки поверхностного слоя (с использованием воронки), потому расход материала намного больше, чем при первом способе. И толщина эмали получится больше - до 6 мм.

В обоих случаях работа занимает около четырех часов, но еще 3-4 дня уйдет на высыхание, отвердение эмалированного покрытия. Стакрил более стоек к механическим воздействиям, чем обычная эмаль, к тому же цветовая палитра его разнообразна. Но и это — половинчатое решение.

В последнее время наибольшее распространение получила методика акрилового вкладыша как самая надежная и практичная. К тому же, эстетические достоинства акрила неоспоримы, подобное «двойное дно» станет украшением обновленной ванной комнаты.

Вставку из технического акрила нужно вклеить в ванну плотно, с помощью двухкомпонентной пены или специальной мастики. Она изначально глухая, а отверстия для слива и перелива воды вырезаются на месте и герметизируются.

Акриловые ванны с вкладышем.

Этот прием универсален, с его помощью восстанавливают функциональность любого вида ванн: чугунных и стальных, реставрация акриловых ванн таким способом также оптимальна. Вкладыш изготавливается любой формы и любого оттенка цветовой гаммы.

Акрил является материалом синтетическим, высокотехнологичным. Это полимер на основе метакриловой и пропеновой кислоты. Активно продвигается как материал для сантехнических изделий, в первую очередь, благодаря его гигиеничности. Акрил долго не тускнеет, легко моется и чистится, устойчив к деформации, а потому долговечен.

Всеми этими положительными качествами обладают и акриловые вкладыши. Установить их не составляет труда даже не специалисту, а профессионалы сделают это за несколько часов. Ванна будет смотреться как новая, и сохранит такой вид долгие годы. Она приятна на ощупь, не тускнеет от ржавчины, а вода остывает медленнее, чем в металлической.

Воспользуйтесь услугами нашей компании: тут реставрацию ванн из любого материала можно заказать в СПб — как по телефону, так и прямо на сайте.

Напоследок небольшое предостережение: акриловую поверхность нельзя тереть средствами, содержащими абразивные компоненты.