Стеллажи

На сегодняшний день на полках и прилавках, как правило, стараются разместить как можно больше товара. Это делается для того, чтобы у покупателя была возможность более широкого выбора. Естественно, что отнюдь не каждой мебели под силу справиться с подобным «напором». Самое оптимальное здесь решение - воспользоваться прочными металлическими стеллажами, при выборе которых следует ориентироваться на разные характеристики.

Стеллажи представляют собой торговое оборудование, без которого сложно обойтись и которое находит применение не только в залах продовольственных магазинов, но и в супермаркетах. Для их производства используются различные материалы, однако в большинстве случаев выбор останавливается на металлических стеллажах, повышенный интерес к которым со стороны потребителей обеспечила высокая прочность, поскольку товары, в особенности в стеклянной таре, размещаемые на них, характеризуются значительным суммарным весом. Предельная нагрузка, которую могут выдержать стеллажи, определяется такими факторами, как толщина металла, полок и конструкции узлов крепления, по прочности среди которых лидируют кронштейны.

Стеллажи

Среди существующих видов данного оборудования наибольшую популярность удалось завоевать металлическим стеллажам, в конструкции которых используется пара опорных стоек, а также кронштейны, при помощи которых крепятся полки.

Хотя они и представляются на первый взгляд весьма громоздкими, все же данное название весьма точно характеризует данную разновидность стеллажей. Среди них можно выделить два типа: пристенные полочные стеллажи, размещение которых за спиной продавца не создаст проблем для его работы, и островные (гондолы), находящие применение во многих супермаркетах, где для них отводится порядка 70-90% всей торговой площади. Значительные отличия у данных моделей отсутствуют: все ограничивается лишь числом отдельных деталей.

Конструкция металлического стеллажа представлена такими основными элементами, как металлическая стойка, выступающая в роли основы для крепящихся к ней опор, задние панели и кронштейны полок. Сама стойка (другое ее название - штатив либо концевой элемент) предусматривает перфорацию в торцах, используемую для навешивания элементов, о которых говорилось выше, для чего применяются особые крючки. В большинстве случаев здесь не возникает необходимости в использовании дополнительных винтов.