Есть ли недостатки у биметаллических радиаторов

В настоящее время, когда биметаллические радиаторы только начали входить в жилища рядовых граждан, многие с сомнением относятся к этим отопительным приборам. Наши соотечественники по старинке обзаводятся чугунными отопительными батареями, может, это дело привычки и недостаточной информированности, а может, выглядит советский радиатор отопления надежнее, чем тонкий и легкий заграничный собрат.


На самом деле, характеристики биметаллических радиаторов значительно превосходят радиаторы других конструкций. По сравнению с алюминиевыми радиаторами, способны выдержать большее давление, что для отечественных домов крайне актуально. Кроме того, более устойчивы к воздействию воды, которая может быть повышенной кислотности. Превосходство перед чугунными батареями биметаллических радиаторов заключается в более высокой теплоотдаче, а так же быстром нагреве.


Есть ли недостатки у биметаллических радиаторов

Кроме всего прочего, на данный момент современное жилье более требовательно в плане дизайна. Биметаллические радиаторы отопления отлично впишутся в помещение, независимо от стиля его оформления. А возможность установки или присутствие воздухоотводного клапана обеспечивает более длительный срок эксплуатации. Недостатком можно считать небольшой диаметр внутренних каналов, что может стать причиной засорений.


Немаловажную роль играет точность расчетов не только при проектировании самого прибора, а так же и при монтаже, что обеспечивает комнату необходимой температурой. И на ощупь биметаллический радиатор приятнее и ударится об него не страшно, а главное не даст хозяину замерзнуть в зимнюю стужу. Единственно, огорчить течью между секциями могут разборные радиаторы, чтобы этого избежать, лучше обратить внимание на цельносваренные приборы.


Но самым значимым недостатком можно считать высокую стоимость, а так же сложность в выборе прибора. Дело в том, что радиаторные системы такого типа дороже алюминиевых аналогов, и диапазон цен достаточно широк. Главное, что нужно запомнить – дешевить нельзя, т.к. тут соблюдена взаимосвязь цена – качество.