Преимущества использования паркетной доски

С каждым годом увеличивается число желающих использовать паркетную доску в качестве напольного покрытия. Паркетный настил очень прочный и долговечный материал. К тому же сейчас появилось множество компаний во всем мире, специализирующихся на производстве данной продукции.

Конструкция паркетной доски состоит из двухслойного основания, зачастую изготовленного из хвойных пород деревьев, на которые нанесен рисунок. Паркетные полы под воздействием влаги и высоких температур могут изменять свои размеры.

Однако современная паркетная доска защищена от такого неблагоприятного воздействия. Этому препятствуют перпендикулярно расположенные волокна, которые нейтрализуют естественное движение древесины.

В большинстве случаев размеры паркетной доски составляют 2,2 – 2,5 м в длину, 13 -20 см в ширину, и 7-25 мм в толщину. При выборе паркетного покрытия следует обращать внимание не только на толщину доски, но и на прочность материала из которого она изготовлена. В помещениях, где предполагается большое скопление людей лучше выбрать настил из твердых пород деревьев.

Классика жанра – паркет двух- и трехполосный. В ассортименте производителей имеется несколько вариантов рисунков. Также как и ламинат, дизайн паркета начинается от стандартного рисунка с изображением старинной половицы, и заканчивается современными экстравагантными росписями.

Сегодня паркетную доску обрабатывают с помощью лака и масла. Но можно выбрать вариант необработанной доски. Лаковая обработка бывает разных цветов – зеркальные, глянцевые, матовые оттенки, глубокий лак, по своему составу напоминающий масло. Покрыть полы маслом решится не каждый. Оно подчеркивает всю красоту и естественный цвет паркетного настила.

Паркетный пол укладывается по окончании всего ремонта, в ходе которого полы могут быть подвержены загрязнению или излишней влаге. Укладывается паркетная доска tarkett на бетонную стяжку, на фанеру или же на старые, но прочные деревянные полы.

За паркетом требуется особый, бережный уход, будь-то элитные, дорогие покрытия или более скромные его разновидности. Самый страшный враг для паркета большое количество воды. Это может послужить причиной изменения цвета и формы паркетного покрытия. И чтобы полы прослужили как можно дольше, следует проводить обработку маслом и воском. Даже самые прочные паркетные полы не могут служить вечно. И со временем потребуется их полная замена.