Розетки и выключатели

 


Рано или поздно наступает момент, когда в собственном жилище (в доме или в квартире) приходится менять или проектировать электропроводку. Разумеется, делать это должны специалисты-электрики, имеющие соответствующий допуск, однако сделать предварительный проект самостоятельно вполне возможно. Хотя, как бы ни планировал места расположения выключателей и розеток – все равно окажется, что они находятся не «там». А потому необходимо очень тщательно продумать и предусмотреть в каждом помещении все моменты, чтобы впоследствии не испытывать неудобств.


Высота для розеток и выключателей. Обязательно нужно учесть, по каким стандартам будет проложена электропроводка. Если на европейский лад, то выключатели находятся на уровне опущенной руки, а розетки и того ниже. Это позволяет иметь эстетичный вид помещения, в котором не видны провода, а розетки скрыты от глаз (если установлены в нужном месте). Однако если предполагается, что в доме будут находиться маленькие дети, то следует учесть, что любознательность малышей может быть чревата необратимыми последствиями. Все, что находится в зоне их досягаемости, будет, однозначно, подвергнуто исследованию. Даже до того, что могло годами «не открываться» маленькие дети обязательно доберутся, например, вытащат заглушки из розеток. В этом случае придется выбирать между безопасностью и эстетичностью. Выключатели, расположенные для взрослых на уровне опущенной руки – очень удобное новшество, в том числе и для детей. Однако они также могут послужить предметом познания несмышленыша, тем более, что наружные части выключателей не так сложно снять. Именно по этой причин важно продумать каждую мелочь в доме, чтобы в нем было не только красиво и удобно, но и безопасно для каждого обитателя.


Расположение выключателей. Заблаговременно продумайте дизайн комнат, кухонного помещения, санузлов и прихожих таким образом, чтобы к выключателям был удобный доступ, не загроможденный мебелью или дверями. Если в будущем, например, задумано установить двери другого типа, то выключатель в ненужном месте станет помехой, для устранения которой придется менять проложенную электропроводку.


Розетки. В каждом помещении желательно установить максимальное количество розеток. Также не стоит обделять кухню и санузлы. В современное время потребители пользуются большим количеством бытовых электроприборов, а потому и источников питания должно быть достаточно много. Важно только установить их в нужном месте, заранее планируя расположения мебели и примерное количество используемой техники.


Источник: http://kifa-sib.narod.ru/