Керамическая плитка: размер имеет значение

Изобилие отделочных материалов на строительном рынке в настоящее время не ограничивает потребителей в выборе. Каждому предоставлена возможность приобрести товар, полагаясь на собственные вкусовые предпочтения. К примеру, для облицовки стен и пола ежегодно выпускается огромный ассортимент керамики самых разнообразных цветовых оттенков и рисунков. Да и ценовая категория на данную продукцию имеет весьма широкий диапазон. Вот только один фактор многие покупатели упускают из виду: формат кафеля. Ведь купить отделочный материал намного проще, чем правильно расположить его на стеновой или напольной поверхности. Рассмотрим более подробно, каких форматов сегодня выпускается современная плитка и как это влияет на процесс отделки.

Прежде чем отправиться за покупкой в специализированный магазин керамической плитки, следует в первую очередь определиться с размерами покрытия. Часто чрезмерная поспешность оказывает плохую службу при облицовке. Особенно это актуально, когда ширина прохода составляет 1 метр. Так, если кафель имеет размер 40х40, не совсем понятно, как его уместить на конкретной площади. Безусловно, выход всегда найдется, например – укладка двух образцов в ряд плюс отрезок шириной в 20 см. Однако такое решение не всегда рационально, да и внешний вид покрытия оставляет желать лучшего. Другое дело – кафель 33х33 или 50х50, он без каких-либо проблем впишется в предполагаемый проем.

Как правило, к стандартам плитки относят размеры 10х10, 15х15, 20х20, 30х30. В последнее время европейские производители существенно изменили форматы керамики. К примеру, регулярно поступает в продажу испанская плитка, размеры которой далеки от стандартов – 31,6х90, 19,3х120 и пр. Для облицовки пола рекомендуется использовать керамогранит размера 30х30, 33х33, 50х50,60х60. Во-первых, применение крупноформатной плитки в значительной мере упрощает процесс укладки, во- вторых, керамический гранит отличается повышенной прочностью и износостойкостью.

Непривычные новые форматы реализованы в керамических покрытиях, имитирующих паркетную доску. Это более длинные и узкие полосы, максимально приближенные к размеру натурального материала. Производители предлагают «доски» 11х45, 12х60, 15х90 и пр. Большинство владельцев загородной недвижимости предпочитают именно этот вариант облицовки, что вполне обосновано. Ведь в отличие от деревянного аналога такой паркет не боится влаги и не требователен в уходе.