Сайдинг

Сайдинг — это облицовочный материал, который применяется для облицовки фасада здания. Он может быть изготовлен из металла, дерева. Самый распространенный сайдинг делают из пластика. Крепят этот материал на фасад здания. Благодаря этому можно придать зданию не только эстетичность, но и скрыть неровности и недостатки стен. Сайдинг отличается от множества других отделочных материалов, прежде всего, долговечностью и уникальными техническими характеристиками. Это материал устойчив как к сильным морозам, так и к серьезным повышениям температуры, он практически невосприимчив к механическим повреждениям и к воздействию ультрафиолета. Помимо вышеперечисленных достоинств, его разнообразная цветовая гамма расцветок настолько велика, что можно применить совершенно различные дизайнерские решения в оформлении фасада дома.

Наиболее распространённый вид данного отделочного материала, которым пользуются российские потребители, —виниловый сайдинг. Его ещё называют ПВХ-сайдинг. Некоторые любители натуральных материалов отдают предпочтение деревянному. Но, всё же, более распространенное предпочтение отдается виниловому, который изготовлен под дерево. Виниловый сайдинг выполняют в самой разной гамме цветов. Также этот материал может также имитировать дерево, как уже говорилось. Ему можно придать матовую поверхность, предавая расцветки пород древесины. Все конкурирующие между собой производители стараются преуспеть в таком производстве. С каждым днём они совершенствуют свою продукцию. Естественно, те, кто хотят купить виниловый сайдинг, завалены всевозможными предложениями интересных вариантов. Лидирующую позицию в этом производстве занимают канадские производители. Они поднимают планку качества на мировом рынке.

На промышленных объектах, в основном, популярностью пользуется металлический сайдинг: прочный материал востребован в суровых условиях. Металл покрыт полимерным покрытием. Это защищает продукт от коррозии. Лакокрасочное покрытие расширяет подбор гаммы продукта. Этот материал придает зданию прочность, и, кроме того, защищает его от воздействия агрессивных факторов окружающей среды. Лидеры по производству в этой сфере: Россия, Финляндия и Англия.

Нельзя конкретно сказать, какое покрытие подходит для конкретного здания: лучше будет металлический или же пластиковый сайдинг? Для каждого дома нужен индивидуальный подход.