Вертикальные жалюзи: виды, устройство, преимущества

Чтобы обустроить свой дом, сделав его как можно более уютным, современные хозяева стараются уделять внимание деталям. Так, чрезвычайно важно стильно и оригинально оформить оконный проем. Шторы и тюль, безусловно, могут быть очень красивы, однако это все же вчерашний день. Сегодня гораздо большей популярностью пользуются жалюзи – оконные конструкции, позволяющие сделать интерьер помещения элегантным, изящным и современным. Актуальны и функциональны жалюзи вертикальные, которые в отличие от горизонтальных гораздо удобнее в эксплуатации и имеют более передовой дизайн.



Какие бывают вертикальные жалюзи



Современные вертикальные жалюзи отличаются по целому ряду параметров. Среди них – материал, из которого они изготавливаются. Так, различают тканевые, пластиковые, алюминиевые, деревянные веревочные жалюзи. Однако при производстве подобных изделий часто одним материалом не ограничиваются, а используют сразу несколько разных элементов. Такие изделия называются мультифактурные вертикальные жалюзи. Даже ткань для подобных оконных конструкций можно выбрать самую разную, начиная от почти прозрачного кружевного материала для легких гардин и заканчивая тяжелой плотной тканью для портьеры.



Пластиковые вертикальные жалюзи



Жалюзи из пластика – это, пожалуй, самая настоящая классика жанра. Подобное оформление оконных проемов наши соотечественники привыкли видеть в иностранных фильмах. Сегодня вертикальные пластиковые жалюзи все чаще используются для обустройства интерьера в офисах, общественных, медицинских и детских учебных заведениях. Вертикальные ламели зрительно «вытягивают» помещение, поэтому целесообразно использовать такие жалюзи в комнатах с невысокими потолками. Пластик является универсальным материалом, он легок в уходе и отличается длительностью в эксплуатации. Как правило, пластик в вертикальных жалюзи - это материал с водо- и пылеотталкивающими добавками. Столь высокая практичность вертикальных пластиковых жалюзи позволяет использовать их не только в кухонных помещениях, которым свойственны большой уровень влажности и высокая концентрация жира, но и в детских садах, бассейнах и т. д. Выбрав определенный цвет ламелей и рисунок, можно добиться в помещении необходимой атмосферы красоты и элегантности.



Тканевые вертикальные жалюзи



Тканевые жалюзи вертикальные производятся из жаккарда и 100%-ного полиэстера. Материал в обязательном порядке пропитывается специальными составами, придающими ему нормальную жесткость и антистатичность. Кроме того, на такую ткань не налипает пыль. Жаккард в качестве материала для вертикальных жалюзи является наиболее передовым. Его рельефная структура позволяет жалюзи не только прекрасно выглядеть, но и обладать высокими характеристиками светонепроницаемости. Именно этот фактор является причиной использования вертикальных жалюзи из жаккарда в различных технических помещениях и офисах. Не меньшей популярностью пользуются и фотожалюзи, которые представляют собой полотно с нанесенным на его ламели рисунком. Изображение может быть абсолютно любым, вплоть до собственного портрета во всю величину окна.



Алюминиевые вертикальные жалюзи



Данные оконные конструкции являются идеальным решением для оформления интерьера в стиле high-tech. Их практически всегда используют в компьютерных залах, ресторанах, барах, кафе и в помещениях с повышенными требованиями к пожаробезопасности. Основными достоинствами алюминиевых вертикальных жалюзи являются высокая прочность, малый вес, простота в уходе. Помимо этого, такие изделия устойчивы к агрессивной внешней среде и абсолютно не боятся механических повреждений. Целесообразно устанавливать их в помещениях с сильными перепадами температур и высокой влажностью, например на остекленных лоджиях или балконах. По сравнению с тканевыми или пластиковыми жалюзи ламели из алюминия имеют значительный запас прочности. Они не изгибаются и не ломаются, что позволяет использовать их в помещениях с большой людской проходимостью.



Мультифактурные вертикальные жалюзи



Такие оконные конструкции как мультифактурные жалюзи являются очередной находкой современных дизайнеров. В состав мультифактурных жалюзи входит несколько видов различных материалов, что делает их не только хорошей защитой от солнечных лучей, но и прекрасным украшением интерьера. В мультифактурных жалюзи каждая ламель представляет собой уникальное сочетание ткани и пластика, соединенных между собой вставками разных цветов. Особенно эффектно смотрятся серебряные или золотые элементы. Рисунок на мультифактурных вертикальных жалюзи может представлять собой арку, свод или любую другую фигуру.



Деревянные и бамбуковые вертикальные жалюзи



Данные изделия являются хорошей иллюстрацией к известной поговорке: «Все новое – это хорошо забытое старое». Действительно, деревянные и бамбуковые жалюзи позволяют современным людям возвращаться к своим истокам. Этот вид оконных конструкций представляет собой некий компромисс между утилитарностью и функциональностью, с одной стороны, и изяществом и красотой - с другой. Жалюзи из натурального природного материала весьма неприхотливы в уходе. Единственное, их не рекомендуется протирать влажной тканью, для ухода вполне подойдет обычный пылесос. При производстве вертикальных жалюзи из дерева используются только легкие породы древесины. В процессе производства ламели покрываются слоем специального лакокрасочного покрытия.



Устройство и принцип действия вертикальных жалюзи



Поворот ламелей вокруг своей оси в вертикальных жалюзи обеспечивает плавную регулировку светового потока. Полное открытие вертикальных жалюзи производится посредством сдвижения всех ламелей в одну сторону или от центра к одному или другому краю. Это намного удобнее чем в горизонтальных жалюзи. Благодаря более легкой конструкции и противоположному направлению движения механизма относительно силы тяжести конструкция требует приложения гораздо меньших усилий. Это может значить только одно: механизм вертикальных жалюзи гораздо надежнее горизонтальных и отличается длительным сроком службы.



В состав вертикальных жалюзи входят следующие важные элементы.



- Карниз.

Это несущая часть, к которой производится крепление ламелей жалюзи. Как правило, производители используют алюминий в качестве материала для изготовления карнизов.



- Бегунки.

Устройства, цепляющиеся к карнизу и свободно двигающиеся по нему, держат ламели. От качества этих, по сути, совсем небольших, но, как оказывается, весьма важных элементов зависит нормальная работа вертикальных жалюзи. Изготавливаются бегунки обычно из пластика. Если бегунки сделаны некачественно, на них имеются заусенцы – это будет существенно тормозить работу жалюзи и в конце концов они просто сломаются, не выдержав нагрузки. Основное требование к бегункам – плавность хода.



- Грузики.

Эти элементы жалюзи монтируются в нижней части ламелей, не позволяя им свободно болтаться по ветру. Именно благодаря грузикам ламели жалюзи висят очень ровно.



- Веревки и цепочки управления.

Цепочка управления расположена сбоку жалюзи. Именно она отвечает за поворот ламелей на 180 градусов вокруг своей оси. Сегодня все чаще можно встретить пластиковые цепочки управления, хотя когда-то их делали из металла. Изготовлением комплектующих для жалюзи, в том числе и цепочек управления, занимается целый ряд компаний. Среди них производители из России, Белоруссии, Кореи, Польши. Большим спросом пользуются комплектующие из Израиля, однако их цена превышает стоимость элементов жалюзи от остальных фирм.



- Соединительная цепочка.

Соединительная цепочка является связующим звеном ламелей в нижней части конструкции. Ламели из ткани имеют пластиковую цепочку, металлическими же цепочками комплектуются алюминиевые или пластиковые жалюзи вертикальные.





Установка вертикальных жалюзи



Установка жалюзи вертикальных не так сложна, как кажется, однако этот процесс требует определенной сноровки. Так, карниз жалюзи крепится строго горизонтально. Для того чтобы повесить карниз качественно, необходимо заранее при помощи измерителя уровня наметить точки крепления. Если карниз крепится на потолок или стену, желательно, чтобы жалюзи заходили за уровень оконного проема на 5-10 см.



Для монтажа жалюзи требуются следующие инструменты: молоток, дрель с перфоратором, шуруповерт, крестовидная и шлицевая отвертка, хорошо заточенный нож, комплект крепежей и сверл различного диаметра. При покупке жалюзи вертикальных стоит обратить внимание на их комплектацию. Как правило, в состав конструкции уже входит крепеж. Однако при монтаже жалюзи на какой-либо не совсем обычный материал могут понадобиться дополнительные инструменты и нестандартные крепежи.



Вертикальные жалюзи собираются несколькими способами. К первому относится сбор управления и ламелей с одной стороны, ко второму – управление собирается слева, ламели справа, и наоборот. Существует еще и третий вариант сбора, когда управление собирается слева или справа, а ламели двигаются от центра к краям.



Жалюзи могут быть закреплены к потолку, стене или непосредственно к самому окну. Самой простой операцией, пожалуется, является монтаж карниза. Сложнее монтировать саму систему вместе с управлением. Однако практически всегда компания-изготовитель поставляет комплект жалюзи вертикальных уже полностью собранным. Остается только достать конструкцию из коробки и грамотно установить карниз.