Основные виды лестничных конструкций

Основные виды лестничных конструкций.


Требования, применяемые к изготовлению лестницы.


Изготовление лестницы – очень ответственный процесс. Помимо того, что она должна гармонизировать с общим видом дизайна помещения, лестничная конструкция обязана обеспечивать безопасность передвижения по ней. В настоящее время лестницы являются неотъемлемой и очень важной частью многих домов и квартир, поэтому они должны отвечать некоторым требованиям.


Требования, применяемые к изготовлению лестниц:



  1. Любое помещение, которое находится выше уровня 1-го этажа и предусматривает временное или постоянное нахождение людей в нем, обязательно должно оборудоваться лестницей.

  2. На случай пожара необходимо наличие дополнительных лестниц (приставных, складных).

  3. Первая и последняя ступени должны быть ярко освещены, а выключатели – легко доступны.

  4. Минимально допустимая ширина лестничного марша – не меньше 80 см.

  5. Если лестница насчитывает более 3-х ступеней, то она обязательно должна быть ограждена надежными и крепкими перилами высотой не меньше 90 см.

  6. Если к лестнице прилегают окна – они тоже должны быть ограждены.

  7. Для безопасного перемещения, должны быть правильно подобраны размеры ступеней. Их высота (подступенок) для жилых помещений должна не превышать 0.2 м, при этом минимально допустимая ширина (проступь) – 0.25 м.

  8. Последняя ступенька обязательно должна совпадать по уровню с полом этажа, на котором устанавливается лестница.

  9. Если в семье имеются дети, желательно делать расстояние между ступенями не больше 12 см, при этом стойкам перил надлежит располагаться друг от друга максимум через 10 см. Если же лестница была установлена до появления детей, то достаточно будет дополнить ее ограждениями. Также для большей безопасности лучше всего изготавливать деревянные лестницы с ограждениями из такого же материала. Дерево не скользит, что поможет уберечь от падения. И даже если это произойдет, то деревянная лестница значительно смягчит удар, чего не скажешь о металлических конструкциях.

  10. На лестнице должен быть свободный проход. Но если она обустроена сразу за дверью, то необходимо оборудовать площадку по ширине такую же, как и дверь.

  11. Изготовление лестницы должно выполняться с учетом минимальной нагрузки на нее (180 кг). При этом перила должны выдерживать не менее 100 кг. Деревянные лестницы могут изготавливаться из комбинированных пород дерева. Но при этом, части, которые берут на себя основную нагрузку – должны быть сделаны из твердых пород древесины. То же самое относится и к перилам, и к поручням.

  12. Материалы, которые применяются для изготовления лестницы, должны соответствовать определенным требованиям и стандартам. Ступени нельзя сооружать из скользящих материалов или же необходимо оснащать их специальным покрытием, препятствующему скольжению. Поэтому самыми безопасными и надежными конструкциями считаются деревянные лестницы.

  13. Желательно, для более комфортного и безопасного передвижения по лестнице, чтобы ее уклон не превышал 38. Максимально допустимый – 45. Уклон должен быть равномерным по всей длине конструкции.

  14. Все ступени лестничного марша должны иметь постоянную высоту. Разрешенная разница – 0.5 см.

  15. Между лестничной площадкой (маршем) и стеной должно быть не больше 6 см.

  16. В случае, когда имеется вероятность нахождения людей под конструкцией, обязательно изготавливают лестницу закрытую (с подступенками), а снизу ее подшивают.

  17. При изготовлении лестницы полувинтовой (криволинейной), по ее средней линии радиус кривизны не должен быть меньше 30 см.

  18. Проход (расстояние между потолком и ступенью) должен быть не меньше двух метров. Наиболее распространенная высота – 2.5 метра. Все зависит от индивидуальных особенностей помещения и роста людей, передвигающихся по лестнице.

  19. Если здание имеет два и более этажа, то основные лестницы должны быть оборудованы общим пролетом, связанным с лестницей на чердак.

  20. Деревянные лестницы должны обрабатывать специальными противопожарными составами в домах, которые имеют два и более этажей.


Какие виды лестниц бывают? И как сделать правильный выбор.


При выборе вида лестничной конструкции необходимо учитывать некоторые нюансы. Но определяющим фактором является месторасположения в перекрытии.


Лестницы по виду подразделяют на:


Прямоугольные (маршевые или прямые). Бывают одномаршевыми и двухмаршевыми.


Одномаршевые лестницы ступени с одинаковым направлением, они обычно очень крутые и редко используются. Чаще всего бывают приставными. Такие конструкции оборудуются для перемещения в мансарду, чердачное или подвальное помещение.


Двухмаршевые лестницы оборудованы промежуточной площадкой, а марши, как правило, образуют прямой угол. Такие лестницы чаще всего устанавливают в углу помещения, и они очень удобны в эксплуатации.



  1. Поворотные лестницы. В свою очередь подразделяются на четвертьоборотные, полуоборотные и винтовые (круговые). Устанавливаются, как правило, вдоль 2-х стен. Под ними можно оборудовать дополнительное помещение.


Четвертьоборотная конструкция имеет поворот 90 и устанавливается вдоль 2-х стен.


Полуоборотная конструкция имеет поворот 180. Такие лестницы обычно располагаются вдоль 3-х стен и могут оборудоваться дополнительными площадками. Часто устанавливаются в просторных помещениях и служат их дополнительным украшением.


В винтовых лестницах происходит оборот на 360. Основным преимуществом такого вида лестницы является, то, что не требуется большой площади для ее установления. Также данная конструкция смотрится очень оригинально и гармонично дополняет любой интерьер.


Решение о типе лестницы, ее виде и размерах должно приниматься в момент проектирования дома, но иногда приходится выбирать лестницу уже под имеющуюся планировку. Часто, немаловажным фактором выступают финансовые возможности.


Сегодня можно купить уже готовую лестничную конструкцию или ее элементы. Они, как правило, достаточно надежны и качественны. Недостатком таких готовых изделий является высокая цена.


При изготовлении лестницы, необходимо правильно подобрать материал. Чаще всего в жилых помещениях используются деревянные лестницы. Дерево очень легко в обработке и при правильном его покрытии можно создать дополнительный декоративный эффект.


Железобетонные и стальные конструкции по ряду причин используются реже.