Как появилось безопасное стекло триплекс

Хрупкость и прозрачность стекла делают его одним из самых ценных и дорогих материалов. Существует такая легенда, будто римский император Тиберий убил человека, который изобрел небьющееся стекло, поскольку оно могло его обесценить.


Но время и нравы меняются, стекло все шире входит в повседневное потребление, его все чаще можно встретить в отделке зданий или внутреннего интерьера, его цена становится все доступней. Все это только подтверждает необходимость изобретения способов его упрочнения и защиты людей от порезов и повреждений.


Первые попытки изготовить безопасное стекло были более века назад, когда английский изобретатель Джон Вуд предложить два слоя стекла тонким слоем каучука, но данный эксперимент не нашел практического применения, поскольку стекло получалось мутного цвета и имело высокую стоимость.


Как и все гениальные открытия, стекло триплекс, каким мы его знаем, появилось совершенно случайным образом. Однажды при проведении одного из своих экспериментов ученый Эдуард Бенедиктус нечаянно уронил колбу на пол, и он заметил, что сосуд не разбился, а всего лишь дал трещину. Его заинтересовали причины данного явления, и в процессе его изучения он обнаружил, что на стенках колбы остался тонкий слой коллодия – раствора нитрата целлюлозы, который когда-то там хранился, именно он и не позволил осколкам разлететься в стороны и сохранил форму сосуда.


После этого ученый начал проводить множественные эксперименты, чтобы удостовериться в своей теории, и в завершении опытов ему удалось соединить между собой 2 стеклянные пластины слоем коллодия. Полученное стекло оказалось очень прочным и выдерживало даже сильные удары молотка – оно давало трещину, но пленка нитрата целлюлозы удерживала осколки. В 1909 году стекло триплекс было официально запатентовано под этим названием.


Но такой триплекс не получил особой популярности из-за своей дороговизны. Впервые широкое производство потребовалось во времена первой мировой войны, данное стекло использовалось военными в противогазах. Спустя несколько лет триплекс вошел и в автомобилестроение.


В наши дни триплекс спасает жизни в общественных местах, защищая людей от осколков. Он обязателен в торговых центрах и магазинах, детских садах и школах. В жилом доме из него получаются надежные и прочные двери и перегородки, стеклянные лестницы и даже полы – перечислить все области применения просто невозможно.


Качественный, настоящий триплекс изготавливает только профессиональная стекольная мастерская и предоставляет гарантию качества на свою продукцию. Об этом важно помнить, чтобы не купить подделку.


Стекольная мастерская Стекло-Профи (steklo-profi.ru)