Жилая недвижимость в Болгарии: низкая стоимость и простота оформления

В последние годы россияне активно осваивают болгарский рынок недвижимости. Это вызвано несколькими причинами, основная из которых – это, безусловно, дешевизна болгарского жилья.

Сегодня в Болгарии недвижимость продается по самым низким ценам в Европе. Другой фактор, стимулирующий инвестиции россиян в жилую недвижимость Болгарии, - простота оформления жилья в собственность. Российским покупателям для того чтобы стать собственниками квартиры в Болгарии нужен всего один документ – загранпаспорт, его вполне достаточно для заключения предварительного договора с застройщиком либо собственником реализуемого объекта.


После приобретения квартиры в Болгарии новоявленные собственники будут приятно удивлены стоимости ее содержания, поверьте, она окажется очень небольшой. Бонусом станет и удобное расположение Болгарии, владение недвижимостью в этой стране станет ключиком, открывающим вам дверь для свободного путешествия по Европе.

Хорошей мотивацией покупки жилья в Болгарии для многих становятся ее идеальные климатические условия и богатство природы. Немаловажно также именно для российских инвесторов и отсутствие культурных и языковых барьеров, ведь болгарское население относится к группе славянских народов, и их язык очень близок русскому, для письма используется кириллица, многим болгарам русский язык хорошо знаком.


Почему в Болгарии недвижимость самая дешевая


Стоимость жилья в этой чудесной и приветливой стране так мала, что это очень удивляет большинство иностранцев, решивших стать собственником одного из объектов болгарского рынка недвижимости. Ведь возведение какого-либо здания требует покупки большого количества стройматериалов, использования дорогостоящей спецтехники и найма немалого числа рабочих, которым тоже нужно платить. И при этом недвижимость даже на прекрасных курортах Болгарии стоит сравнительно дешево.

Почему так происходит? По причине очень низкой себестоимости объектов. Низкий уровень оплаты труда (в Болгарии зарплаты едва ли не самые маленькие в Европе), дешевые стройматериалы и земля под застройку позволяют строить новые объекты малыми затратами. А после того, как грянул глобальный экономический кризис, застройщики стали сбывать жилье по цене чуть выше себестоимости. Местное население ввиду низких доходов покупает недвижимость неактивно. Поэтому стоимость жилья по-прежнему остается весьма привлекательной для иностранных инвесторов.