Одесса — Южная Пальмира на Украине

Одессу как только не называют: и мамой, и Южной Пальмирой, и жемчужиной у моря — все названия отличаются особой нежностью и восхищением. Этот южный город знаменит не только своими шутками, которые расходятся по всему миру и считаются верхом остроумия, этот город богат историей и здесь можно подлечить пошатнувшееся здоровье, так как Одесса — очень комфортный и прекрасный курорт.

Одесса — Южная Пальмира на Украине


Санатории с самым современным медицинским оборудованием, удобное бронирование гостиниц в Одессе заранее, которые удивят вас своим гостеприимством и уровнем сервиса, прекрасная погода на протяжении всего года — всё это сделает ваш отдых в этом городе настоящей сказкой. И не забудьте посетить легендарные, памятные местечки Одессы, знаменитые почти на весь мир.


Привоз (рынок)


Привоз — это один из самых знаменитых и древних продовольственных рынков Одессы, на котором по низким ценам можно найти любой товар, причём самый свежий, потому что торговцы привозят их в небольших количествах во избежание порчи под жаркими лучами солнца. Здесь можно всё попробовать и научиться торговаться. Здесь всегда многолюдно, весело и шумно. Обязательно приобретите здесь те продукты, которыми славится именно Одесса:



  • конечно, рыбу: черноморскую свежевыловленную, копчёную скумбрию, а также вяленых бычков;

  • знаменитое одесское сало, и особенно — батончик только одесского производства «Сало в шоколаде»;

  • всевозможные соления;

  • ароматные кровяные колбасы;

  • разнообразные фрукты;

  • из алкогольной продукции стоит купить здесь шампанское «Французский бульвар» и Шустовский коньяк.


Не побываете на Привозе — считайте, что и не были в Одессе.


Улица Дерибасовская


Одесса — Южная Пальмира на Украине

Дерибасовская улица — символ Одессы, её центр и своеобразное сердце города. Своими небольшими размерами она навевает атмосферу уюта и спокойствия. Здесь всегда приятно прогуляться и насладиться отсутствием машин и грохота магистралей. Своим названием улица обязана испанскому дворянину Дону Хосе де Рибасу, который стал русским подданным Иосифом Михайловичем Дерибасом. Он и считается основателем Одессы, и именно ему возведён памятник на этой же улице. Увековечен в камне великий одессит с обычной лопатой в руке и с планом строящегося города.


Тёщин мост


Тёщин мост — это символ одесского юмора, который находил свой выход даже в монументальные, серьёзные и такие грозные советские времена. В 60-е годы прошлого столетия секретарь обкома Синица построил этот мост для того, чтобы тёще было удобно приходить к ним в гости. Юмор налицо, но тем не менее на сегодняшний день Тёщин мост является самым длинным мостом в городе.


Памятник апельсину


Ещё один одесский исторический анекдот — правда, достаточно серьёзный: без этого экзотического фрукта Одессы вообще могло и не быть. Дело в том, что указ Екатерины II о строительстве нового черноморского порта (Одессы) вышел ещё в 1794 году, но так и не был приведён в исполнение, потому что императрица скончалась. Её сын, Павел I, был в сомнениях, давать ли ход матушкиному указу, потому что на это строительство требовалась достаточно большая сумма денег из казны. Тут очень кстати появился на исторической сцене уже небезызвестный нам де Рибас. Он знал маленькую слабость русского императора: привезя ему обыкновенный апельсин в подарок, испанец-одессит увёз от Павла 250 000 золотых на строительство портового города. Сегодня этому фрукту стоит красивый памятник на бульваре Жванецкого, что начинается сразу за Тёщиным мостом.


Эта маленькая экскурсия по памятным местам Одессы поможет правильно составить маршрут своего путешествия по городу и не упустить ничего важного.