Рефинансирование ипотечного кредита

Рефинансирование ипотечного кредита является доступной услугой, для тех, кто уже имеет в настоящий момент договор ипотеки с банком, на какую либо недвижимость. Данный вид кредитования представляет собой переоформление уже существующей ипотеки на условия гораздо более выгодные, которые может предложить клиенту другой банк.


Такая потребность в перекредитовании, как правило, может возникнуть с любым человеком и по совершенно разным причинам. Самой распространенной причиной можно назвать то, что заемщика уже не устраивает срок выплаты, сам размер ставки, ежемесячный платеж или другие условия договора по ипотеке. Но благодаря разработанным и внедренным на банковском рынке программам рефинансирования кредита заемщик теперь имеет возможность изменить неподходящие ему в данный момент условия на те, которые для него будут более комфортными, а также сэкономить существенную сумму денег на переплате.


Сегодня некоторые банки предлагают возможность своим потенциальным клиентам оформить заявку на рефинансирование ипотечного кредита с помощью сети интернет, при этом не покидая своего дома. Составленная и отправленная онлайн-заявка, является очень удобным, а главное быстрым способом получить от банка предварительное решение о том, возможна ли выдача именно вам такого вида кредита. Важно то, что вы можете отправить сразу несколько заявок в совершенно разные банки одновременно. А получив положительные ответы от них, выбрать наиболее подходящие для вас условия. Так же нужно знать, что в зависимости от условий оформления предыдущего кредита, может отличаться и сам дальнейший механизм перекредитования. Самым простым на сегодняшний день является механизм рефинансирования. Другими словами это выдача нового кредита, который будет иметь целевое назначение, то есть непосредственно направлен на погашение предыдущего кредита. Или же можно воспользоваться другим механизмом рефинансирования, который сможет действовать только лишь случае, когда при выдаче предыдущего кредита оформлялась закладная. Тогда перед тем как изменять условия ипотеки, нужно будет ее выкупить. В таком случае возможный будущий кредитор совершает покупку закладной у предыдущего банка-кредитора.


Ипотечный договор является серьезным документом в силу своего длительного срока действия и специфики залога. Поэтому каждое его изменение внимательно должно быть обдумано, и хорошо взвешено.