Русские онлайн игры - первые шаги

Феерия для российских разработчиков наступила не так давно. Ведь создатели именно из этой страны порадовали мир своим уникальным детищем – Танками Онлайн. И если в клиенте всех покорил WoT, то в браузере захватили власть именно они. И радоваться действительно есть чему, ведь разработчики из России сделали почти невозможное – вывели браузерные игры на новый уровень, доказав, что 3D модели тратят не настолько губительное для трафика количества информации и могут иметь интересный интерфейс и кучу разнообразных возможностей.  К тому же детище отличается обилием правдивой информации, вроде реально существовавших танков, а также элементами классического шутера. Представьте CS 1.6 с абсолютно идентичной графикой, но построенной на противостоянии танков на огромной открытой местности и вы получите то, что имеется сейчас. Аплодируем стоя.


Пока на востоке штампуются очередные копии Lineage 2, на западе заваливают рынок стратегиями, а в США придумывают новый Battlefield, в России разработчики тоже времени не теряют. Их переходящий успех можно заметить, порадоваться перспективе развития и ужаснуться, когда закончите осматривать браузерные игры и переключите внимание на клиент. Но не все сразу, успех придет с годами, благо теперь есть куда двигаться.


Но русские онлайн игры и раньше имели большую популярность. Менее успешный, но наделавший в свое время шуму, проект Mail.ru Легенда: Наследие драконов. Казалась бы классическая RPG заиграла новыми красками. Огромное количество локаций, квестов, событий, которые не уступят глобальной MMORPG. Единственное отличие – до неприличия скучные бои, которые пытаются развеселить зрителя удобоваримой анимацией и имитацией длительной умственной и психологической деятельности, но на деле представляют собой очень унылое зрелище уже после месяца игры. Это браузерка, большего можно было бы и не ожидать (если бы про Танки не знали).


Существуют и клиентские русские онлайн игры. Можно даже сказать, что их несколько – тех, которые обладают определенной репутацией и популярностью. Например, Аллоды Онлайн, которыми так бахвалились русские разработчики. Да, действительно, это MMORPG, можно даже сказать, что не третьесортная, но и выше второго класса не залетит. В двух словах – копия WoW. Но не такая уж точная копия, а одна из тех, что мы привыкли видеть на прилавках в наше время. То есть проект со своими незначительными плюсами и значительными минусами, которыми до гигантов РПГ индустрии еще далеко.